Здоровое общество

Роль женщин в здоровом обществе

03 июня , 15:00–16:15
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»

Пандемия COVID-19 показала: в основе противостояния глобальным чрезвычайным вызовам должно стоять здоровое гармоничное общество, члены которого должны быть готовыми к осознанной ответственности за свое здоровье и здоровье других граждан, быть полноценным соратником государства в борьбе с эпидемией. Внимание к собственному физическому и ментальному здоровью и ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, воспитание ответственности и осознание себя как личности и как гражданина – все эти аспекты здорового гражданского общества интегрируются в социум еще на этапе первичной социализации, проводимой в семье. В XXI веке женщина имеет возможность исполнять самые разные социальные роли, она оказывается включенной в различные общественно-экономические процессы. Однако именно женщина продолжает нести ответственность за здоровое будущее своих детей, а значит может оказывать ключевое влияние на развитие здорового общества в целом, что впоследствии должно заложить основу для формирования продуктивных поведенческих паттернов в гармоничном и процветающем социуме.
● Каким образом можно способствовать формированию у современных женщин стремления стать амбассадором здорового образа жизни в обществе? Какие инструменты для этого у них есть уже и какие инструменты им необходимо предоставить?
● Как сохранить полноценное вовлечение женщины в воспитательный процесс в семье, не ограничивая при этом ее участие в общественной, политической или предпринимательской деятельности? Какие программы могут этому способствовать?
● Есть ли возможность обратиться к мировому опыту и изучить успешные практики участия женщины в формировании здорового общества для их переноса на отечественные реалии?
● Насколько женское сообщество может влиять на вопросы устойчивости систем здравоохранения?

Модератор
Анастасия Столкова, первый заместитель директора по развитию, Фонд Росконгресс

Выступающие
Султана Афдхал, Главный исполнительный директор, Всемирный саммит инноваций в области здравоохранения (WISH)
Оксана Драпкина, Директор, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Галина Карелова, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Екатерина Погодина, Генеральный директор «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ; управляющий директор «Янссен» фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» Россия и СНГ
Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России)

Участники дискуссии
Елена Аксенова, Директор, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента, Департамент здравоохранения города Москвы
Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж»
Наталия Дарбинян, Руководитель коммуникационного сопровождения национального проекта "Здравоохранение", АНО "Национальный приоритеты"
Саниям Коваль, Президент, Благотворительный фонд «Подари солнечный свет»
Ольга Постникова, Генеральный директор, АНО «Центр социальной помощи «Доброе дело»
Наталья Родионова, Руководитель направления Дирекции по здравоохранению, Фонд Росконгресс
Ольга Старикова, Заместитель руководителя дирекции сопровождения национальных проектов, АНО «Национальные приоритеты»

Трансляция