Здоровое общество

Экосистема коммуникаций по сохранению и укреплению здоровья

05 июня , 12:00–13:15
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»
При поддержке АНО "Национальные приоритеты" и ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова" Минздрава России

С наступлением пандемии как никогда стало важным для населения получение своевременной и достоверной информации. Силы государства были направлены на развитие всевозможных коммуникационных инструментов, позволяющих дотянуться до каждого человека вне зависимости от возраста и географии. Развитие открытого диалога между государством, медицинским сообществом и населением остается приоритетным направлением и по сей день. Образ медицины на протяжении всего времени существования всегда сталкивался с различными стереотипами как негативного, так и позитивного характера. Объективные показатели в области охраны здоровья демонстрируют планомерное развитие отрасли, однако она остается одной из самых кризисных в медиапространстве. Реализация коммуникационных кампаний, направленных на борьбу с хроническими неинфекционными заболеваниями, заложена в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», основная задача которых – формирование позитивного отношения жителей страны к развитию отечественного здравоохранения.
● О чем говорят исследования общественного мнения? Как люди относятся к вопросам сохранения своего здоровья? Повлияла ли пандемия новой коронавирусной инфекции на отношение общества к теме здравоохранения?
● Какие сложности возникают в работе со СМИ в сфере здравоохранения? Есть ли какие-то особенности? На какие каналы коммуникации нужно делать акцент?
● Как ведется коммуникация с обществом на тему здоровья на региональном и муниципальном уровнях?
● В чем заключаются отличительные особенности российских коммуникационных кампаний по здоровьесбережению населения по сравнению с зарубежными?
● Какой спецификой обладают коммуникационные кампании по укреплению и сохранению здоровья в социальных сетях? На какие площадки нужно обратить особое внимание?

Модератор
Наталия Дарбинян, Руководитель коммуникационного сопровождения национального проекта "Здравоохранение", АНО "Национальный приоритеты"

Выступающие
Мелита Вуйнович, представитель в Российской Федерации, глава офиса в Российской Федерации, Всемирная организация здравоохранения
Дмитрий Комендантов, Директор направления по работе с госсектором, Mail.Ru Group
Александра Малыгина, Пресс-секретарь, Департамент здравоохранения Тюменской области
Георгий Надарейшвили, Проректор по стратегическому развитию, ФГАОУ ВО "Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества Минздрава России
Олег Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Участники дискуссии
Юлия Грязнова, Руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований, АНО "Национальные приоритеты" (онлайн)
Виктория Мадьянова, Заместитель директора, Высшая школа управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением, ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Трансляция