Здоровое общество

Рынок витаминов и БАД: Россия в русле мировых трендов

02 июня , 10:00–11:15
Программа «Здоровое общество»
Панельная дискуссия
Павильон F, Пространство «Здоровое общество»
При поддержке РБК

Вопрос осознанного приема витаминов и биоактивных добавок давно ставится как медицинским сообществом, так и самими производителями этих препаратов, которые дорожат своей репутацией и пропагандируют идею потребления с умом. Пандемия коронавируса стала своего рода катализатором этого процесса, так как многие страны на государственном уровне осознали необходимость витаминизации населения.
Россия не стала исключением. Медики разделяют мнение, что грамотный прием витаминов и БАДов положительно сказывается на общем укреплении иммунитета людей. Отношение потребителей к БАДам также изменилось, ВЦИОМ зафиксировал рост доверия потребителей к этой группе препаратов. Рынок витаминных и минеральных средств на глобальный тренд отреагировал мгновенно: в 2020 году спрос увеличился на 40%, его объем составил около 56 млрд рублей. В этом году ситуация повторяется: в январе 2021 года продажи витаминов и биодобавок выросли на 50% по отношению к прошлому январю.
Сейчас настало время задуматься о том, как осуществлять витаминизацию населения. Нужна ли здесь государственная политика, предусматривающая введение строгих стандартов качества? Можно ли использовать опыт Советского Союза, где эта работа осуществлялась на системной основе? Кто и как должен думать о культуре потребления витаминов? Какие шаги необходимо предпринять для улучшения информационно-просветительской работы населения по правильному приему витаминов и БАДов?

Среди тем:
• Мировые тренды витаминизации: успевает ли Россия?
• Рост продаж витаминов и БАДов в России и в мире – глобальная тенденция или последствия пандемии?
• Повышение культуры потребления витаминов – чья задача?
• Как обеспечить доступность самых качественных витаминов и БАДов для российского рынка?

Трансляция