Лаборатория «Инносоциум»

Локальные промыслы – глобальные бренды. Питч-сессия

03 июня , 14:45–16:15
Форум Креативного Бизнеса
Павильон G, Лаборатория «Инносоциум»

Народные художественные промыслы – один из наиболее знаковых элементов наследия, важная веха русской истории и культуры. Можно сказать, что это древнейшие творческие индустрии: произведения создавались массово и в то же время несли отпечаток личного творческого вклада мастера. Шедевры, созданные простым крестьянином или ремесленником, были утилитарны, активно использовались в быту, продавались и охотно покупались. Передавая мастерство из поколения в поколение, мастера транслировали не только традиционный жизненный уклад, но и эстетические и этические основы, формирующие самобытность территории.
Сегодня ситуация изменилась: изделия народных промыслов не столь востребованы как раньше. Во многом это связано с изменением образа жизни – попытки вернуть традиционным изделиям былой массовый спрос натолкнулись на несоответствие формата, дизайна и функционала изделий ожиданиям потребителя. И в то же время попытки захватить масс-маркет для многих промыслов закрыли возможность «перепридумать» традицию уже в качестве высокого музейного искусства.
Но нынешняя ситуация – это не только проблема, но и возможность. Сегодня многие крупные корпорации готовы вкладывать и уже вложили существенные средства в развитие народных промыслов.
Что необходимо, чтобы эти вложения принесли результат? Как привлечь к «перепрошивке» наследия ведущих мировых кураторов? Как сделать народные промыслы знаковым проектом современной России?

Модератор
Наталья Лосева, Заместитель главного редактора, МИА «Россия сегодня»

Выступающие
Антон Георгиев, Генеральный директор, ООО «Крестецкая строчка»
Адхам Икрамов, Президент, World Crafts Council-Asia Pacific Region (WCC-APR)
Гульназ Кадырова, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Валерий Митронин, Коммерческий директор, ООО «Дятьковский Хрустальный завод плюс»
Лилия Нургатина, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации
Андрей Резников, Генеральный директор, ООО «УК «ГЖЕЛЬ»
Сергей Яковлев, Директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов, Нижегородская область

Трансляция