Территория инноваций

Цифровая безопасность в городах будущего

03 июня , 18:15–19:15
Павильон G, Территория инноваций
При поддержке VEB Ventures

Одной из приоритетных задач российского государства является создание комфортной городской среды, и в общественном сознании уже само собой разумеющейся является неотделимость комфорта от цифровых технологий. В 2020 году Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило стандарты «умного города». В настоящее время государственная корпорация ВЭБ.РФ совместно с КБ «Стрелка» создает стандарты мастер-планов городов, в которых отдельное направление отведено под цифровизацию городских систем и сервисов. При этом наряду с очевидными преимуществами, которые могут предоставить цифровые технологии, существует ряд ограничений и вызовов, наиболее серьезным из которых является безопасность, включающая как вопросы защиты персональных данных, так и противостояние кибератакам и взломам городских систем, которые при должном уровне цифровизации могут привести к полном параличу городской жизни.

1. Можно ли доверить частным компаниям цифровизацию городов?
2. Есть ли в ней место международному сотрудничеству?
3. Существует ли баланс между комплексной цифровизацией и безопасностью?

Модератор
Олег Теплов, генеральный директор, VEB Ventures

Спикеры
Владислав Бутенко, Управляющий директор, старший партнер, председатель, BCG Россия и СНГ; руководитель глобального сектора «Развитие городов»
Андрей Кузяев, Президент, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг»
Эдуард Лысенко, Министр правительства Москвы; руководитель, Департамент информационных технологий города Москвы
Игорь Ляпунов, Вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»
Алексей Скатин, Заместитель председателя правления, заместитель генерального директора по электронной коммерции, АО «Почта России»

Трансляция