Форум «ПМЭФ Юниор»

Роль общества в развитии и управлении образованием

02 июня , 14:30–16:00
Панельная дискуссия
ПМЭФ Юниор, внутренний двор
Дискуссия при поддержке Общественной палаты Российский Федерации

Участие общественности в государственном управлении является одним из основных факторов повышения качества социально-экономического развития государства. В зарубежных странах сложились различные формы общественного участия в управлении школьным и высшим образованием на всех уровнях: национальном, региональном, местном, в отдельных учреждениях. Законодательная база, позволяющая гражданам принимать участие в управлении образованием, сформирована и в России.
Насколько практика общественного управления образовательной сферой распространена сегодня в Российской Федерации? Какую роль играют общественные советы при федеральных, региональных и местных органах власти? Как наблюдательные, попечительские и управляющие советы влияют на развитие образовательных учреждений и повышение качества образования? Какие российские и зарубежные практики уже доказали свою эффективность и могут широко транслироваться в российских реалиях?

Модератор
Наталья Кравченко, председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, Общественная палата Российской Федерации

Выступающие
Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ; Председатель совета, ФГБУ «Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации»
Ирина Потехина, вице-губернатор, Санкт-Петербург
Екатерина Рыбакова, Президент, Рыбаков Фонд
Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края
Исак Фрумин, научный руководитель института образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Трансляция