Форум «ПМЭФ Юниор»

Новые смыслы и ценности в образовании

03 июня , 12:00–13:30
Панельная дискуссия
ПМЭФ Юниор, внутренний двор

В нынешнюю эпоху быстро меняющихся мировых тенденций, нарастающих глобальных вызовов и угроз особую значимость приобретают вопросы реализации потенциала человека, важную роль в которой играет трансформация сферы образования, ее смыслов и ценностей.
Гибкость и адаптивность в обучении – ключевые слова, которые определяют предстоящую тенденцию предоставления качественного образования учащимся. Учитывая тот факт, что каждый учащийся уникален и обладает разным набором возможностей и сильных сторон, именно гибкие модели обучения принесут учащимся большую пользу в будущем.
В рамках сессии мы коснемся футуристических тенденций в обучении, которые будут определять путь мирового образования, узнаем, какой представляется функция и роль образования в глазах подрастающего поколения, обсудим, можно ли использовать новый потенциал с существующими мощностями и как найти правильный баланс между модернизацией и разрушением наработанного.

Вопросы для обсуждения:
- Ключевые компетенции для развития будущих лидеров
- Как обеспечить максимальную реализацию потенциала каждого человека и одновременно удовлетворить запрос общества и экономики?
- Какую роль отводит молодое поколение образовательному процессу в построении успешной траектории развития?
- Традиционные институты и цифровые образовательные платформы: конкуренция или поле для сотрудничества?
- Инициативы, вносящие изменения. Как новые технологии, онлайн-платформы и процессы цифровизации сегодня меняют подходы к образованию, какие вузы и страны лидируют в сфере цифровых образовательных услуг?
- Кто несет ответственность за самых уязвимых членов нашего общества и чей голос имеет значение?

Модератор
Дмитрий Земцов, Проректор по развитию, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); руководитель рабочей группы национальной технологической инициативы по развитию дополнительного и неформального образования, «Кружковое движение»

Выступающие
Дмитрий Крутов, генеральный директор Skillbox
Марина Ракова, Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования», Сбербанк
Тамара Соловых, заместитель директора – начальник Управления оценки и обучения персонала департамента кадров, ПАО «НК „Роснефть“»
Георгий Соловьев, Генеральный директор, сооснователь, Skyeng
Елена Шмелева, Руководитель, Фонд «Талант и успех»; член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Трансляция