Международный фестиваль народов Севера «Душа России»

Санкт-Петербург, Киностудия «Ленфильм»

Международный фестиваль народов Севера «Душа России» проводится в рамках культурной программы XXVI Петербургского международного экономического форума c 14 по 17 июня 2023 года и продемонстрирует лучшие проекты и достижения, объединяющие этнокультурное наследие и современные технологии в дизайне, музыке, кинематографе и других сферах креативной экономики на северных территориях.

Дискуссионная и культурная программы Фестиваля сформированы с учетом повестки председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Особое внимание будет уделено самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Цель Фестиваля – придать стимул развитию креативного сектора, увеличить вклад социокультурных инициатив в российскую экономику и глобальное продвижение национальных ценностей.

На новой площадке «Экспо креативных индустрий» в рамках Фестиваля будут представлены аудиовизуальные перформансы и тематические выставки с лучшими работами мастеров уникальных ремесел и стрит-арта.

При участии Академии «Дух огня» состоятся показы современных региональных и этнических фильмов о культуре коренных народов.

Гости Фестиваля смогут принять участие в увлекательных мастер-классах по созданию традиционных и стилизованных изделий и этнических продуктов, отражающих национальную идентичность северных регионов.

Площадка Фестиваля – киностудия «Ленфильм», Каменноостровский проспект, 10.

Для участников ПМЭФ вход свободный по бейджам.

Для жителей и гостей Санкт-Петербурга вход свободный по предварительной регистрации.