Новости



«Пространство доверия» Фонда Росконгресс: навстречу новым проектам и технологиям

«Пространство доверия» Фонда Росконгресс: навстречу новым проектам и технологиям

Фонд Росконгресс продолжает создавать и развивать собственные социальные, инклюзивные, молодежные, технологические и образовательные проекты и инициативы. Так, в 2022 году на площадках ПМЭФ, ВНОТ и форума гражданского участия #МыВместе впервые были организованы стенды, презентующие проекты Фонда Росконгресс в этих сферах. Стенды продвигают идею «Пространства доверия» и все добрые проекты Фонда Росконгресс и его партнеров. Кроме того, в 2023 году планируется объединение проектов «Школьный друг», «РК-Навыки», «РК-Возможности», «КЛЮЧ.PRO», «Потенциал страны» и других в единую экосистему и организация их работы на единой информационной платформе «КЛЮЧ.PRO».

«Фонд Росконгресс уделяет большое внимание социально важным проектам и работе с молодежью. В этом году нам удалось вывести эти инициативы на новый уровень, а их значение было неоднократно подтверждено вниманием со стороны официальных ведомств. Отрадно, что и бизнес все внимательнее относится к таким проектам. Уверен, что, объединив усилия, можно сделать жизнь тысяч людей лучше, а молодые ребята, подключаясь к нашей работе, смогут найти себя, реализовать свои навыки и получить новые», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В следующем году планируется создание центра обучения и стажировок для молодых специалистов Фонда Росконгресс. Такой центр даст молодым специалистам возможность получить практические навыки работы, а Фонду – возможность подобрать сотрудников, прошедших обучение, наработавших практические навыки решения задач и получивших релевантный опыт работы.

Продолжается развитие проекта «Школьный друг». На данный момент проект представлен в 51 регионе Российской Федерации и в 2 регионах Республики Беларусь. На следующий год запланирована организация представительств во всех регионах страны и включение проекта в национальную программу «Образование».

В планах на 2023 год также проработка инициативы по развитию инклюзивной среды в России – «РК-Возможности». Это агрегатор социальных проектов в области организации доступной среды, который сможет удовлетворить потребности людей с ограниченными возможностями здоровья в формате одного окна (городская жизнь, трудоустройство, планирование путешествий, юридическая помощь и т. д.). Запуск такого проекта будет способствовать созданию в России более благоприятной, адаптированной и инклюзивной социальной инфраструктуры, увеличит число трудоустроенных лиц с ОВЗ, живущих полноценной жизнью.

Фонд Росконгресс продолжает активное взаимодействие с интеллектуальной платформой профориентационного тестирования и эффективного трудоустройства «Потенциал страны». Этот проект вошел в топ лучших кадровых практик по результатам конкурса в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

В 2023 году запланирована модернизация и улучшение методик и технологий диагностики, увеличение количества работодателей и соискателей, привлечение на платформу вузов, развитие модуля профориентации для школьников и студентов и модуля по трудоустройству в регионах с целью сокращения трудовой миграции.

Продолжается развитие платформы MARMA – официального AR-сервиса Фонда Росконгресс, который был в этом году представлен на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме, II Международном форуме по сохранению тигра, ВНОТ-2022 и на стенде Фонда Росконгресс на форуме гражданского участия #МыВместе. В планах – развитие платформы и запуск B2C-проектов.

Наконец, в 2023 году запланирован старт работы тренингового центра, который будет предоставлять консультационные услуги по работе с командами, выстраиванию бизнес-процессов, мотивации сотрудников и обучению. Центр будет запущен в рамках образовательного проекта «КЛЮЧ.PRO». На данный момент на платформе уже собраны материалы и мастер-классы по построению работы с командами, повышению управленческих навыков, soft и self skills. В дальнейшем «КЛЮЧ.PRO» планируется как база для взаимодействия между школьниками, студентами, вузами, ссузами и работодателями в рамках развития всероссийского проекта по удержанию молодежи в регионах.

Читайте также