Новости



Время стирать границы в океане: на пути к международным интеграционным проектам

Время стирать границы в океане: на пути к международным интеграционным проектам

В рамках трека «Объединяя усилия во имя развития» деловой программы Петербургского международного экономического форума состоится сессия «Время стирать границы в океане: на пути к международным интеграционным проектам». Участники рассмотрят перспективы развития морской торговли, мирового судостроения и использования морских технологий для формирования инфраструктурных систем, в том числе в труднодоступных регионах, таких как Арктика.

В экспертной дискуссии примут участие президент Парижского форума мира Паскаль Лами; исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Владимир Рябинин; ученый, журналист Филипп Кусто; председатель правления, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов; генеральный директор АНО «Отраслевой центр МАРИНЕТ» Александр Пинский; основатель, председатель совета директоров корпорации АЕОН Роман Троценко. Модератор встречи – программный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Приостановка работы морских транспортных коридоров показала, насколько мировая торговля зависит от бесперебойного судоходства, лежащего в основе крупнейших логистических проектов – Северного морского пути, МТК «Север – Юг». Морские державы активно развивают шельфовые проекты и наращивают строительство торгового флота и танкеров.

Эффективное освоение ресурсов Мирового океана требует прорыва в технологиях разработки, конструирования и строительства морских транспортных средств и морской техники. Уже сегодня здесь обеспечивается перевозка свыше 80% всех грузов на Земле, треть мировой добычи углеводородов, почти 20% всего потребления биоресурсов. В ближайшие годы тысячи новейших автономных судов будут надежно и экономично транспортировать грузы и людей. Аквакультура, площади производства которой могут превышать сельхозугодья на суше, становится универсальным источником питания и биосырья, но страдает от микропластика.

«Благополучие человечества – в прошлом, настоящем и будущем – неотделимо от Мирового океана. Освоение его ресурсов и развитие морской экономики могут быть устойчивыми только при условии сохранения здоровья морских экосистем. Решение вопроса – в комплексном управлении океаном на основе тесного международного сотрудничества и опережающего развития морской науки», – подчеркнул исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Владимир Рябинин.

«Без Мирового океана сегодня невозможно представить ни международную транспортную систему, ни снабжение питьевой водой, ни производство аквакультуры, - отметил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. – И инновационные наукоемкие проекты, направленные на совместную работу в области исследования океана и сохранения его биоразнообразия, могут стать тем, что сделает закрытые ныне границы более проницаемыми».

В рамках встречи эксперты обсудят, как будет выглядеть «водный мир» в будущем, какие инженерные и экологические решения российские корабелы готовы предложить для освоения ресурсов и развития водных транспортных коридоров, возможны ли проекты международной кооперации по сбережению Мирового океана и какие конкретные инновационные разработки уже стали реальными решениями.

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный сайт фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Читайте также