Новости



10 бизнес-проектов, которые стартовали в Петербурге после ПМЭФ

10 бизнес-проектов, которые стартовали в Петербурге после ПМЭФ

За последние 10 лет Петербургу удалось создать новые производства, которые стали драйверами развития экономики региона. Это автомобильный и фармацевтический кластеры, крупные проекты в области медицины, транспортной инфраструктуры, оборонной промышленности и энергетики. Многие из них стартовали в городе после договоренностей, озвученных и зафиксированных на ПМЭФ начиная с 2006 года. История 10 крупных проектов — в подборке ТАСС.

Автомобильный кластер

Петербургский автомобильный кластер по объему производства является одним из лидеров в России. По этому показателю его доля по отношению к общероссийскому составляет не менее 20%.

На данный момент в Петербурге работают три завода по сборке легковых автомобилей: Hyundai («Хендэ»), Toyota («Тойота») и Nissan («Ниссан»). Проекты по их строительству и запуску стартовали в ходе нескольких ПМЭФ. В их числе — проект предприятия General Motors(«Дженерал Моторс»), которое из-за спада автомобильного рынка было законсервировано летом 2015 года.

В июне 2006 года автоконцерн Nissan подписал соглашение с Министерством экономического развития и торговли РФ об организации промышленной сборки автомобилей Nissan в Петербурге. Тогда же был заложен первый камень в строительство завода General Motors Autо («Дженерал Моторс Авто»). В 2008 году состоялась закладка будущего завода Hyundai в Петербурге. В 2015 году компания Toyota подписала соглашение с властями Петербурга об удвоении мощности завода до 100 тыс. автомобилей в год.

Фармацевтический кластер

Петербургский фармкластер, также как и автомобильный, является одним из крупнейших в стране по заявленным масштабам и по объему привлеченных инвестиций. В рамках договоренностей, достигнутых на ПМЭФ, новые заводы строятся на территории особой экономической зоны Петербурга и промышленной зоны «Пушкинская».

В 2010 году четыре компании — «Герофарм», «Биокад», «Самсон-Мед» и «Неон» — подписали соглашения с правительством города. Они заявили, что намерены вложить в строительство своих производств на территории Петербурга более 7 млрд рублей. На данный момент проекты в разной стадии готовности. В частности, «Герофарм» планирует завершить первый этап строительства высокотехнологичного завода в 2016 году, «Самсон-Мед» — в 2018-м.

В 2011 году на ПМЭФ был заложен первый камень в основание завода международной фармацевтической компании «Новартис». Производство открылось в 2015 году, объем инвестиций в этот проект оценивается в сумму более 140 млн долларов США.

Строительство Западного скоростного диаметра

Строительство платной скоростной трассы в обход города, Западного скоростного диаметра, стало крупнейшим проектом государственно-частного партнерства в России. Объем инвестиций в проект оценивается в 212 млрд рублей, из них 82,9 млрд — средства инвесторов. В составе консорциума, который финансирует строительство самого дорогого, центрального участка, — «ВТБ Капитал» и «Газпромбанк». Финансовое закрытие сделки было подписано в 2012 году на ПМЭФ.

В настоящее время действуют два участка дороги — северный (от Приморского проспекта до трассы «Скандинавия») и южный (от кольцевой автодороги вокруг Петербурга до набережной реки Екатерингофки).

Строительство центрального участка длиной 12 км и шириной 8 полос ведется от набережной Екатерингофки, по западной оконечности Васильевского острова до правого берега реки Большой Невки. Его открытие запланировано на осень 2016 года.

Оборонно-промышленный комплекс

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в 2010 году на ПМЭФ объявил, что возобновляет проект по переводу пяти своих предприятий в единый конструкторский научно-производственный комплекс на базе Обуховского завода. На базе центра выпускают суперсовременные системы противоракетной и противовоздушной обороны (ПВО-ПРО), ударные системы, важнейшие компоненты спутниковой системы ГЛОНАСС.

В январе 2015 года был открыт испытательный комплекс Северо-Западного регионального центра Концерна ПВО «Алмаз- Антей». Реализация проекта продолжается, инвестиции в строительство оцениваются в 20,7 млрд рублей.

Энергетика

В 2015 году на ПМЭФ было объявлено о том, что «Россети» при участии «Внешэкономбанка» (ВЭБ), «Сколково» и Смольного построят в Петербурге многофункциональный Федеральный испытательный центр (ФИЦ) электротехнического оборудования. Объем инвестиций в проект оценивается в 10,5 млрд рублей.

Центр будет испытывать российское электротехническое оборудование, а также займется развитием энергетической отрасли (там появится сегмент для проведения НИОКР). Под строительство выделена площадка в Белоострове.

Медицина

В 2015 году на ПМЭФ власти Петербурга подписали соглашение с Центром ядерной медицины Международного института биологических систем им. С.М. Березина. Было заявлено, что в Петербурге построят уникальный центр протонной лучевой терапии стоимостью 8 млрд рублей, где будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь 800 онкологическим больным в год.

Завершить строительство планируется в 2017 году.

Замещение импорта

В 2015 году в рамках ПМЭФ власти Петербурга договорились с компанией «ЭкспоФорум- Интернэшнл» (принадлежит структурам «Газпрома») о создании Центра импортозамещения и локализации на базе выставочного комплекса «Ленэкспо». Этот проект стал первым и пока единственным в России.

Центр представляет собой площадку, где создана постоянная выставка крупнейших городских предприятий. На ней представлена петербургская продукция (аналог зарубежной), а также ведутся переговоры между предприятиями. Конечная цель проекта — освоение или локализация производства продукции, которая раньше не производилась в России.

В числе участников экспозиции — комитеты городской администрации и их ведомства, которые теперь при госзаказе отдают предпочтение местным промышленникам.

Двадцатый Петербургский международный экономический форум пройдет 16—18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом.


Источник: tass.ru

Читайте также