Новости



70 лет Торгпредству России в Дании: перспективы российско-датского сотрудничества

70 лет Торгпредству России в Дании: перспективы российско-датского сотрудничества

Участниками форума стали около 50 датских компаний, заинтересованных в развитии бизнеса в России. В ходе мероприятия они смогли получить информацию от своих соотечественников, имеющих богатый опыт ведения бизнеса в РФ. В частности, опытом локализации производства в РФ поделились представители компаний Rockwool A/S, имеющей четыре завода в России по производству изоляционных материалов, и NovoNordisk A/S (производство инсулина). Компания Silvatec рассказала о преимуществах работы с российским партнером. В мероприятии также приняли участие Посол России в Дании М.В. Ванин, Посол Дании в России Т. Винклер, руководитель РЦНК в Дании А.А. Маркарян и другие представители ведущих датских компаний и их объединений.

Живой интерес вызвали презентации датских участников, в которых отмечались также культурные и юридические различия ведения бизнеса в РФ и Дании.

Участники форума отметили, что, несмотря на текущие трудности в отношениях двух стран, экономическое сотрудничество является важнейшим связующим звеном между государствами и его развитие позволит быстрее найти взаимопонимание в политических вопросах.

Анализ торговых отношений России и Дании за 70 лет показал высокую значимость экономического сотрудничества в разные периоды взаимоотношений. Принявший участие в Деловом форуме Посол России в Дании М.В. Ванин отметил, что усилия российского руководства по улучшению бизнес-климата в стране очевидны и хорошо заметны, что подтвердили представители датского бизнеса. Кроме того, М.В. Ванин заметил, что улучшение отношений между нашими странами благотворно скажется на условиях реализации инвестиционных проектов, в связи с чем необходима поддержка этого процесса со стороны датских деловых кругов на всех уровнях.

В ходе своего выступления Посол Дании в России Т. Винклер подчеркнул, что если задавать себе вопрос, работать ли в России или нет, то однозначный ответ — да, ведь Россия — это огромный потенциальный рынок для высоких технологий, новых заводов и «умных решений».

Т.Л. Воложинская, Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Дания, и сотрудники Торгпредства в своих выступлениях осветили усилия руководства страны по улучшению транспарантности на всех уровнях. Сотрудниками Торгпредства также была подготовлена презентация, основанная на исторических документах, предварительно полученных в архиве Управления статистики Дании. Были презентованы данные о российско-датских торгово-экономических отношениях с 1946 года до настоящего времени. Особое внимание привлекли представленные Торгпредством примеры кооперации и экономического сотрудничества датских компаний и СССР. Также присутствовавшие на Деловом форуме представители датских деловых кругов были заинтересованы сведениями о поставках в Данию в 70—80-х годах прошлого века автомобилей «Лада» (до 5 000 шт. в год), фрезерных и токарных станков, тракторов «Минск» и другой продукции высокотехнологичной отечественной продукции в больших количествах.

Помимо экскурса в 70-летнюю историю работы Торгпредства, участники были проинформированы о возможностях и преференциях, предлагаемых особыми экономическими зонами, об обеспечении прав иностранных инвесторов, а также о механизмах предоставления государственных гарантий Российской Федерации при осуществлении на территории страны иностранных проектов. Кроме того, участникам Делового форума был продемонстрирован видеосюжет о предстоящих в 2016 году Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме.

Читайте также