Новости



АБИИ проведет road-show в России

АБИИ проведет road-show в России

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в ближайшие месяцы проведет в России презентацию своих возможностей для российских компаний. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

"В ближайшие месяцы состоится сюда миссия банка с целью road-show для российских компаний, как работать с этим банком и как получить там финансирование", - сказал он.

Воскресенский отметил, что АБИИ активизирует поиск проектов, акцент будет сделан на следующих отраслях: транспорт, энергетика, водный сектор. "Несмотря на это, сейчас АБИИ принимается заявки на все проекты. Речь идет о финансировании со стороны АБИИ в размере примерно 100-150 млн долларов", - сообщил замминистра.

Он добавил, что совместно с Минфином создана рабочая группа для помощи в продвижении проектов в АБИИ. "Специально заработал почтовый ящик министерства финансов - aiib@minfin.ru. Туда можно коллегам из бизнеса отсылать проекты, мы их будем продвигать", - заявил Воскресенский.

Старт работе АБИИ был дан в Пекине 16 января 2016 года. Ключевая миссия банка - преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития стран азиатского региона. В сферу деятельности АБИИ будет входить широкий спектр финансовых услуг: кредитование, участие в капитале, предоставление гарантий, техпомощь.

В соответствии с соглашением об учреждении АБИИ, его уставный капитал составил 100 млрд долларов. Россия стала обладателем 65 тыс. 362 акций банка, получив 5,92% голосов. Это позволило ей стать третьей по количеству акций и голосов страной после Китая и Индии, которые получили 26,06% и 7,5% голосов, соответственно. Пятерку крупнейших соучредителей по объему вложений из 57 стран составляют Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.

Источник: http://tass.ru/

Читайте также