Новости



Александр Цыбульский: У приграничного диалога России и Норвегии хорошие перспективы

Александр Цыбульский: У приграничного диалога России и Норвегии хорошие перспективы

«Межрегиональные связи, находящиеся вне политики, “нечувствительны” к корректировкам внешнеполитической конъюнктуры», — уверен заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, который принял участие в 4-м заседании Рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому и приграничному сотрудничеству, открывшемся в г. Киркенесе (Норвегия).

Участники обсудили итоги реализации Плана мероприятий по созданию благоприятных правовых, торгово-экономических и иных условий для интенсификации российско-норвежского приграничного сотрудничества на 2011—2015 годы.

Заместитель Министра отметил, что российские регионы по-прежнему рассматриваются иностранными коллегами как перспективные партнеры. «Это создает страховку для двусторонних инициатив и сохраняет позитивный настрой в отношениях наших бизнесов», — подчеркнул Александр Цыбульский.

«Сегодня перед регионами России и Норвегии открываются значительные возможности для диалога по самым актуальным вопросам сотрудничества. Речь идет не только о нашем торговом и инвестиционном партнерстве, но и совместном развитии арктического туризма, научных обменах, поддержке коренных народов Севера, улучшении дорожного сообщения и многих других. Проведение заседания комиссии стало диалоговой площадкой, своего рода “витриной” для обмена опытом и решения наиболее крупных и значимых задач приграничного сотрудничества», — отметил Александр Цыбульский.

В ходе выступления он обозначил ряд предпринятых мер для повышения эффективности развития торгово-экономического сотрудничества. «Для развития торгово-экономического сотрудничества необходимы новые игроки, новые лица, в частности, из малого и среднего бизнеса», — заявил заместитель Министра, отметив при этом, что еще одним инструментом регионального сотрудничества могут стать регулярные российско-норвежские бизнес-форумы.

«Как показал форум, прошедший в Осло в октябре 2015 года, интерес крупных норвежских компаний к российскому рынку, как минимум, не снижается», — подчеркнул замглавы Министерства экономического развития России.

В рамках Комиссии были достигнуты договоренности о дальнейшем расширении межрегионального и приграничного сотрудничества, прежде всего касающиеся увеличения пропускной способности пунктов Борисоглебск и Стурскуг и синхронизации развития их инфраструктуры.

«На полях» мероприятия также состоялись презентации инвестиционного потенциала и проектов субъектов Российской Федерации, особых экономических зон «Иннополис» и «Лотос», компаний «Арктик ресурс» и INTSOK.

Завершая заседание, Александр Цыбульский подтвердил намерения российской стороны продолжать активную работу по развитию российско-норвежского межрегионального и приграничного сотрудничества и пригласил принять участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 16 по 18 июня 2016 года.

Источник: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/drmps/2016260102

Читайте также