Новости



Алексей Груздев: применение в Сербии инновационных решений и продуктов российских компаний способствует развитию взаимной торговли и инвестиций

Алексей Груздев: применение в Сербии инновационных решений и продуктов российских компаний способствует развитию взаимной торговли и инвестиций

Потенциал российско-сербских торгово-экономических отношений, приоритеты по ранее инициированным двусторонним проектам, а также перспективные направления сотрудничества обсудили Алексей Груздев и Стеван Никчевич.   

Заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Груздев провел очередное заседание Российско-Сербской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сербскую делегацию возглавил государственный секретарь Министерства торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Стеван Никчевич.

Особое внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению перспектив в области локализации производств российских компаний в Сербии и сербских в России, внедрению российских информационных, медицинских и космических технологий, продвижению на сербский рынок высокотехнологичной промышленной продукции, а также расширению взаимодействия по линии регионов, малых и средних предприятий.

«Применение в Сербии инновационных решений и продуктов российских компаний способствовало бы как развитию взаимной торговли и инвестиций, так и модернизации различных отраслей сербской экономики», — отметил Алексей Груздев, говоря о потенциале взаимодействия в сфере высоких технологий и инноваций.

Участники встречи подвели итоги проведенной 19 сентября 2017 года бизнес-миссии представителей научно-технологического парка «Белград» в Инновационный центр «Сколково» и отметили заинтересованность в совместных проектах в сфере высоких технологий.

Алексей Груздев подчеркнул важность определения взаимовыгодных приоритетов в торгово-экономических отношениях двух стран и призвал сосредоточиться на практической реализации наработок, которые вошли в итоговый протокол заседания рабочей группы.

Достигнутые в ходе заседания наработки и договоренности войдут в повестку дня предстоящей встречи сопредседателей Межправкомитета — заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и первого заместителя Председателя Правительства, Министра иностранных дел Республики Сербия Ивицы Дачича.

Заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Груздев пригласил представителей сербских официальных кругов принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая 2018 года.

Источник: http://economy.gov.ru

Читайте также