Новости



Александр Карелин: диктатура правил укрепляет доверие и в спорте, и в экономике

Александр Карелин: диктатура правил укрепляет доверие и в спорте, и в экономике

23 мая состоялись презентация спортивной программы Петербургского международного экономического форума и гала-матч по хоккею между сборными ПМЭФ и Санкт-Петербурга. 

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы, Герой России Александр Карелин, открывая презентацию, отметил, что спортивная программа расширила диапазон форматов общения на Форуме, выйдя за рамки дискуссий и заседаний, и назвал диктатуру правил основой доверия и в спорте, и в экономике. «Три года назад Фонд Росконгресс поддержал этот эксперимент, и сегодня спорт наглядно демонстрирует свою востребованность на Форуме, в том числе и в деловой повестке. Когда сановитые участники выходят на спортивную арену, повышается уровень доверия, и затем это переносится на восприятие партнеров в потенциальных договорах и сделках. Идеи спорта и экономики во многом созвучны. Обе сферы предполагают развитие, сотрудничество, борьбу. Мы видим, как на экономических форумах участники с претензией на доминирование, предлагая свои проекты, конкурируют за внимание, но это соперничество – уважительное, категорически честное. Так, следуя четким правилам, которые обеспечивают почетность любой победы, любого подписанного соглашения, Петербургский международный экономический форум становится событием планетарного масштаба, создавая уникальную возможность рассказать о прорывных проектах, показать миру нашу открытость и готовность к сотрудничеству на принципах честной конкуренции и в экономике, и в спорте», – сказал Александр Карелин.

Глава комиссии «Европейский союз» Европейского олимпийского комитета, двукратный призер олимпийских игр в метании молота Юрий Тамм (Эстония) подчеркнул значимость присутствия спорта в деловой программе и выставочной зоне ПМЭФ-2018. «Так сложилось, что ведущие мировые компании получают большие возможности для презентации себя на крупнейших спортивных турнирах. Но для спорта важно и движение в обратном направлении на площадке экономических форумов. В Давосе это пока не очень получается. Зато в Санкт-Петербурге спорт представлен широко и актуально. Например, во многих странах еще спорят о том, можно ли киберспорт считать спортом, а на ПМЭФ будет интересная дискуссия о киберспорте как новом глобальном тренде в спортивной индустрии», – отметил Юрий Тамм.

В спортивной программе ПМЭФ в этом году дебютируют турниры по сквошу, он пройдет 25 мая, и конкуру, который состоится 26 мая в конно-спортивном клубе «Дерби» при поддержке команды «J.U.M.P». «Конкур – это эстетика, которая может заинтересовать массовую аудиторию. В то же время конный спорт придает спортсменам и владельцам лошадей и конюшен элитарный статус, открывает новые форматы для диалога, что соответствует идеям экономического форума. Так появилась идея провести чемпионат и первенство Северо-Западного Федерального округа по     конкуру под брендом Roscongress Cup», – рассказала заместитель директора Фонда Росконгресс Ирина Жильцова. 

«Сегодня можно говорить не только об расширении спортивной программы, но и выходе ее на новый уровень. Матч дружбы женских сборных России и Франции по фехтованию на саблях в Российском этнографическом музее, международный турнир по гольфу в клубе „Петергоф“, забег на Крестовском острове – всё это примеры того, как спортивная программа становится площадкой для продвижения спортивных проектов и видов спорта. При этом продолжением уже традиционного формата гала-матчей по хоккею и баскетболу станет круглогодичный Roscongress Sport Club, предлагающий членам клуба новые сервисные и коммуникационные возможности. Презентация этого проекта состоится 25 мая в гостиной Фонда Росконгресс», – сообщил заместитель директора Фонда Росконгресс Георгий Брюсов. 

Спортивным завершением дня, предшествующего основной программе, стал гала-матч по хоккею между сборными ПМЭФ и Санкт-Петербурга. В составе сборной ПМЭФ на лед вышел Министр транспорта Евгений Дитрих. В одной команде с ним сыграли  

ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, президент группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров, председатель правления ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Александрс Исуринс, члены совета директоров АО «Группа „Илим“» Борис Зингаревич и Михаил Зингаревич, и другие представители крупного бизнеса. Сборную Санкт-Петербурга составили члены правительства и законодательного собрания города. Победу в увлекательном матче одержала сборная Санкт-Петербурга – 6:3, но этот был тот случай, когда победили все.  

Следите за новостями на официальном сайт ПМЭФ, а также за презентационной программой Петербургского международного экономического форума.

Читайте также