Новости



Руководители ведущих зарубежных информационных агентств встретятся на ПМЭФ-2019

Руководители ведущих зарубежных информационных агентств встретятся на ПМЭФ-2019

В Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2019 пройдет шестой саммит крупнейших зарубежных информационных агентств, организованный ТАСС. В этом году к мероприятию присоединятся руководители и журналисты всех ведущих китайских СМИ – постоянных партнеров ТАСС. На площадке встретятся более 60 участников из почти 30 стран мира.

Традиционно на саммите обсуждаются самые актуальные темы мировой медиаиндустрии. В их числе – трансформация профессии журналиста в условиях развития новейших технологий, влияние искусственного интеллекта на профессиональную сферу и многие другие.

В программу саммита в рамках ПМЭФ-2019 включена панельная сессия ТАСС "Медиа в мировых конфликтах: свидетели или участники?". Ее модераторами выступят заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман и генеральный директор Press Association Клайв Маршалл. Среди участников дискуссии ожидаются генеральный директор Xinhua Цай Минчжао, президент Canadian Press Мальколм Керк, президент Associated Press Гари Пруитт, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и другие первые лица ведущих информационных агентств мира.

Участники саммита обсудят положение СМИ в XXI веке и ключевые вызовы, которые стоят перед крупнейшими мировыми медиа сегодня, – те рубежи, за которыми профессиональные принципы трансформируются в гражданские и общечеловеческие: четвертая власть в немалой степени ответственна за сохранение мира. «Сегодня именно в информационном пространстве разворачивается главное противостояние сил добра и зла», – добавил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов.

В числе главных тем дискуссии – вопрос о том, являются ли СМИ сегодня лишь наблюдателями эскалации отношений в мире, непредвзято освещающими международные конфликты, или же медиа выступают как прямой участник конфликта, а иногда и как полноправная воюющая сторона. Участники саммита обсудят также влияние СМИ на итоги информационных войн, количество которых многократно возросло в эпоху господства информации.

Панельная сессия состоится 6 июня, саммит продлится в течение всех дней проведения ПМЭФ-2019 – с 6 по 8 июня.

Источник: https://tass.ru/novosti-agentstva/6460037

Читайте также