Новости



Деловой и медиафорум «Россия — Латинская Америка» состоится в Монтевидео

Деловой и медиафорум «Россия — Латинская Америка» состоится в Монтевидео

28 и 29 марта 2016 года в столице Уругвая Монтевидео пройдет деловой и медиафорум «Россия — Латинская Америка». Соорганизаторами мероприятия выступают Фонд «Росконгресс» и Институт Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА). Форум организован при поддержке правительства Уругвая, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Деловой и медиафорум «Россия — Латинская Америка» — уникальная платформа для взаимодействия представителей российских и латиноамериканских официальных и деловых кругов, обсуждения перспектив торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и стран региона, а также вопросов государственной поддержки российского и латиноамериканского бизнеса, развития интеграционных процессов, происходящих на евразийском пространстве и в Латинской Америке. Следует отметить, что Уругвай в настоящее время является страной-председателем Южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР, объединяющего Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Парагвай, Уругвай и (в качестве ассоциированных членов организации) Боливию и Чили.

По словам советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитетов по подготовке и проведению Петербургского международного экономического и Восточного экономического форумов Антона Кобякова, развитие сотрудничества со странами латиноамериканского региона остается для России важным направлением. Он отметил, что одним из самых эффективных инструментов расширения диалога с зарубежными деловыми и официальными кругами являются мероприятия, проходящие в рамках ведущих международных экономических форумов — ПМЭФ и ВЭФ.

«Существует множество перспективных направлений для взаимовыгодного сотрудничества между деловыми сообществами России и стран Латинской Америки, открываются хорошие возможности для диалога в различных отраслях промышленности, в частности в энергетике и сельском хозяйстве. Уверен, что инициативы, заявленные в ходе Делового форума “Россия — Латинская Америка”, получат практическую реализацию в совместных проектах и будут широко представлены на XX юбилейном Петербургском международном экономическом форуме 16—18 июня 2016 года», — подчеркнул Антон Кобяков.

Деловая программа форума «Россия — Латинская Америка» будет включать в себя пленарное заседание, ряд тематических брифингов и специальную медиасессию.

Среди участников мероприятия — представители министерств и ведомств Российской Федерации и стран Латинской Америки, отечественных и зарубежных компаний, в числе которых ОАО «Силовые машины», ОАО «Зарубежнефть», НПО «Санкт-Петербургская электротехническая компания», Банк ВТБ, ESTURIONES DEL RÍO NEGRO S.A., Zonamerica S.A., PANEDILE ARGENTINA S.A.I.C.F. e I., Helport S.A. и другие. Согласие на участие в форуме также подтвердили представители бизнеса и медиасообщества Кубы, Никарагуа и Перу.

В качестве докладчиков на мероприятии планируют выступить руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, вице-президент Восточной Республики Уругвай Рауль Фернандо Сендик Родригес, заместитель Министра иностранных дел Республики Никарагуа, сопредседатель Межправительственной Российско-Никарагуанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Луис Альберто Молина Куадра, Министр животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Восточной Республики Уругвай Табаре Агерре, заместитель Министра энергетики и горнорудной промышленности Республики Куба Рубен Сид Карбонель, генеральный директор ООО «Интер РАО — Экспорт» Максим Сергеев, президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк, эксперт Петербургского международного экономического форума, заместитель директора ГТК «Телеканал “Россия”» Сергей Брилёв, генеральный директор компании Centro Genético del Litoral Мануэль Гарсия Сола, президент предприятия Panedile Уго Альберто Драгонетти и другие.

Аккредитация СМИ: events.forumspb.com/s-registration/uruguay-media

Аккредитация СМИ проходит до 25 марта 2016 года.

Дополнительная информация:

Официальный сайт Петербургского международного экономического форума: www.forumspb.com

Тел./факс: +7 (812) 406 7709

Email: media@roscongress.org

Контактное лицо по вопросам работы СМИ на мероприятии:

Илья Шнайдер

Тел.: +7 (911) 156 6513

Email: ilya.shnaider@roscongress.org

Читайте также