Новости



Денис Мантуров пригласил итальянских партнеров на ПМЭФ-2022

Денис Мантуров пригласил итальянских партнеров на ПМЭФ-2022

В рамках выступления на 18-м заседании Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров пригласил итальянских партнеров принять участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.

Традиционно, в рамках Заседания Совета обсуждали основные направления двусторонней кооперации: торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, промышленность, МСП, финансовая сферу, сельское хозяйство, транспорт, культуру, космос, энергетику.

«У нас есть хорошие перспективы, чтобы встроиться в новые экономические и социальные реалии. Еще плотнее скоординировать усилия на вопросах повышения биологической, энергетической, продовольственной и экономической безопасности. Последовательно наращивать компетенции по новым направлениям, имея в виду технологии гибкого производства, искусственного интеллекта, водородной энергетики, электротранспорта, сквозной цифровизации экономики. Все эти технологические треки находятся в фокусе внимания российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному, валютно-финансовому сотрудничеству. На площадке Совета мы постоянно ищем и находим возможности для упрощения коммуникации государства и бизнеса, снижения регуляторных барьеров для реализации совместных проектов, формирования встречных преференциальных режимов. Мне приятно отметить, что первый специальный инвестиционный контракт по новой модели СПИК 2.0 будет реализован при участии итальянской компании Danieli. Речь идет про проект строительства в России уникального для Европы завода», – отметил Денис Мантуров.

По объёму товарооборота Итальянская Республика находится на 8-м месте среди всех стран-торговых партнеров России. В ходе заседания Совета стороны обсудили текущую ситуацию в торговле и экономике, сотрудничество в гуманитарной сфере, наметили перспективные направления для развития российско-итальянской кооперации.

 

В завершение дискуссии стороны обсудили меры по возобновлению туристических потоков между нашими странами, развитию межбанковского взаимодействия, сотрудничества в сфере «зеленых» технологий, а также поддержку совместных инициатив малого и среднего бизнеса.

Читайте также