Новости



Дмитриев: суверенные фонды станут основными драйверами роста ВВП в мире

Дмитриев: суверенные фонды станут основными драйверами роста ВВП в мире

Дмитриев: суверенные фонды станут основными драйверами роста ВВП в мире

Глава РФПИ считает, что в условиях слабости национальных бюджетов только глобальные финансовые структуры в состоянии обеспечить прирост инвестиций.

Важным последствием череды мировых экономических кризисов стало то, что прежние инвестиционные механизмы больше не работают, пишет глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в своей статье, опубликованной в журнале Петербургского международного экономического форума.

- На фоне слабости бюджетных систем многих стран именно суверенные фонды, аккумулировавшие триллионы долларов под управлением, способны стать драйверами роста не только национальных, но и мировой экономики, - считает топ-менеджер.

Он приводит в пример РФПИ: Россия стала едва ли не первопроходцем в создании подобных структур, аккумулирующих средства и национальных фондов, правительств и частных инвесторов, и способных «замахнуться» на проекты принципиально иного уровня. Дмитриев полагает, что ввиду дефицита качественных проектов только интернациональные инвестиционные структуры могут сформировать сбалансированные портфели и предотвратить обесценивание инвестиционных портфелей.

Россия вновь интересна для инвестора, полагает Дмитриев, интерес растет к российскому сельскому хозяйству, объектам инфраструктуры и непрофильным активам естественных монополий, изолировать нашу страну от мирового финансового рынка не получилось, и не в последнюю очередь благодаря тому, что Россия вовремя подхватила мировой тренд на усиление роли суверенных фондов, резюмирует Дмитриев.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также