Новости



Электроэнергетика. Новые возможности сотрудничества по всей производственной цепочке  в области электроэнергетики

Электроэнергетика. Новые возможности сотрудничества по всей производственной цепочке в области электроэнергетики

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Россия и Китай заинтересованы в углублении сотрудничества 

в электроэнергетике

«Исторически Китай является для нас стратегическим партнером, и не только в развитии экспортных отношений, но и в современном строительстве, проектировании наших производственных объектов, а также оснащении производства современной техникой», — Анна Цивилева, председатель совета директоров ООО «Колмар Груп».


«Мы провели углубленное исследование рынка России и стремимся участвовать в развитии российского рынка электроэнергии и в строительстве инфраструктуры», — Ли Яньмин, заместитель гендиректора PowerСhina.

«Энергетическое сотрудничество является важной составной частью развития российско-китайского взаимодействия. Мы сотрудничаем в определенных условиях и можем обеспечить развитие глобальной электроэнергетики», — Цзян И, генеральный директор SPIC.


ПРОБЛЕМЫ

Снижение Китаем закупок российской электроэнергии

«С 2018 года наметилась тенденция к снижению объемов покупки российской электроэнергии, что вызывает наше беспокойство, так как созданные сетевые межгосударственные мощности используются не полностью <…> Ситуацию с Ерковецким проектом [замороженный проект строительства электростанции на базе угольного месторождения в Амурской области, — Ред.] нельзя назвать положительным примером, при том что этот проект может внести существенный вклад в развитие и расширение российско-китайского сотрудничества», — Борис Ковальчук, председатель правления «Интер РАО ЕЭС».

Отсутствие единых стандартов оборудования и процессов

«При том, что возникает огромная потребность во взаимодействии — как наши китайские коллеги готовы поставлять оборудование и технологии на наш рынок, так и продвинутые российские компании готовы показать свой экспортный потенциал, — тем не менее есть определенная проблема. В частности, это отсутствие стандартов по оборудованию, процессам и услугам», — Андрей Муров, председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС».

Недостаточное использование гидропотенциала

«Всего лишь 0,5% установленной мощности от всей мощности энергосистемы приходится на гидроаккумулирующие станции. Если говорить об использовании гидропотенциала, у нас он составляет где-то 8-10%, тогда как в среднем страны, эксплуатирующие гидроаккумулирующие станции, показывают этот показатель на уровне 80-90%», — Джордж Рижинашвили, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро».


РЕШЕНИЯ

Обмен опытом между Россией и Китаем

«Перенять опыт Китая, обменяться им — правильное направление взаимодействия», — Павел Ливинский, генеральный директор ПАО «Россети».

«При сооружении станции “Тяньвань” мы получили уникальный опыт успешного совместного сотрудничества, который нам, с российской стороны, хотелось бы продолжать развивать», — Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом».

«Ключевыми операциями Государственной сетевой корпорации является инвестирование в строительство электросетей. Сфера деятельности покрывает 28 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения Китая. Это уникальный пример использования сверхсетей высокого напряжения», — Чжан Чжиган, заместитель гендиректора Государственной сетевой корпорации Китая.

Взаимодействие в сфере возобновляемых источников энергии

«Особый интерес вызывают проекты с использованием новых технологий в области производства электроэнергии, таких как возобновляемые источники, производство электроэнергии из отходов, а также локализация на территории России производства оборудования с использованием передовых технологий», — Борис Ковальчук, председатель правления «Интер РАО ЕЭС».

«Сейчас мы постоянно прилагаем усилия в продвижении экологичной электроэнергетики, и мы надеемся, в соответствии с программой возобновляемой энергетики в России, продолжить сотрудничество, нарастить установленную мощность на многие мегаватты, включая не только ветряную энергетику, но и фотогальванические элементы», — Цзоу Лэй, председатель совета директоров Dongfang Electric Corporation.

«Мы должны активно повышать долю чистой энергии в нашем энергобалансе. Одновременно с развитием ветряной энергетики мы должны всемерно развивать ядерную энергетику, а российская ядерная энергетика добилась больших успехов, и сотрудничество в этой области способствует успешному развитию нашей ядерной энергетики», — Юй Цзяньфэн, председатель совета директоров CNNC.

«Китай и Россия имеют значительный потенциал сотрудничества в области возобновляемых источников энергии и модернизации применяемого строительства», — Ван Хунчжи, заместитель гендиректора корпорации Хуадянь.

Интенсификация сотрудничества в сфере угольной промышленности

«Мы открыты и готовы рассматривать разные варианты сотрудничества — как прямые инвестиции в капитал, так и сотрудничество по поставкам оборудования и технологий», — Станислав Грачев, генеральный директор АО «Русский уголь».

«Китай богат и наделен ресурсами, но при этом его потребность и энергетическая стратегия состоит в том, чтобы угольная генерация на протяжении долгого времени все еще оставалась важной частью нашего энергобаланса, поэтому чистое производство угля и чистая электрогенерация из него очень важна», — Сяо Чуанъин, помощник генерального директора CHN Energy.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org


Читайте также