Новости



Энергетическая панель

Энергетическая панель

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Мировой энергетический рынок претерпевает масштабные изменения

«Происходят четыре трансформации. Первая — североамериканская сланцевая революция; вторая — фотовольтаические технологии; третья — китайская зеленая революция с использованием природного газа вместо угля; четвертая — использование энергии для электрификации городов, производства массивов больших данных, электромобилей и т.д. Инвестиции становятся все более важными в этом секторе», — Нобуо Танака, председатель Sasakawa Peace Foundation, бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства (2007–2011 годы).

«В ближайшие годы мы будем переживать огромную энергетическую трансформацию, и энергетика в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет оставаться важной частью нашей экономики», — Али Шариф Аль-Эмади, министр финансов Катара.

В ближайшие 20 лет углеводороды сохранят ведущую роль в энергетике

«Спрос на энергоресурсы до 2040 года будет расти темпами 1,5-2% ежегодно. В структуре спроса произойдут изменения, связанные с внедрением энергосберегающих технологий, обязательств по снижению выбросов, но в целом динамика достаточно позитивная, определяющаяся продолжением роста ВВП и повышением стандартов жизни человечества в ближайшие десятилетия. Спрос на газ будет расти на уровне 2% в год. Спрос на нефть будет уверенно расти на уровне около 1% в год. Ее роль как основы современной энергетики останется центральной», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть». 

«Мы видим, что к 2040 году спрос в мире на энергетику увеличится на 40%, и 70% этого [увеличения спроса, — Ред.] должно будет приходиться на нефть, газ, уголь», — Айван Глазенберг, главный исполнительный директор Glencore. 

«Мы видим растущую роль газа», — Александр Новак, Министр энергетики Российской Федерации.

«Ископаемые виды топлива являются жизненно важными для потребностей развивающих стран», — Рассел Харди, президент Vitol Group. 

«Нефть и газ будут оставаться основными компонентами нашей энергокорзины. Индия очень заинтересована, чтобы компонент газа увеличивался, потому что мы хотим стать экономикой на газе», — Бала Венкатеш Варма, посол Республики Индия в России.


ПРОБЛЕМЫ 

Негативное влияние геополитики на развитие энергетики

«Энергетика стала первой заложницей односторонней политической повестки, и налицо признаки расползания этой “болезни” на другие отрасли. Сегодня мы видим нарастание влияния на энергетические рынки изменений в геополитике. Главный возмутитель спокойствия — это политика нынешней администрации Соединенных Штатов. Мы видим, что ее действия направлены на переформатирование мирового политического и экономического пространства, на слом формировавшихся десятилетиями рыночных взаимосвязей и на устранение правил конкуренции. США стремятся затормозить количественный и качественный рост основных конкурентов. Примерами являются постоянное расширение спектра санкций и блокирование возможностей компаний-конкурентов в других странах», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

Рост конкуренции в нефтедобыче 

«В этом году добыча нефти в штате Техас уже достигли 5 млн баррелей в сутки, превысив суммарную добычу Ирана, Венесуэлы и Ливии. Этот результат был достигнут не столько за счет реализации сланцевого проекта, сколько за счет введения все новых санкций, из-за которых добыча в Иране и Венесуэле резко сокращается», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя Совета директоров, ПАО «НК «Роснефть».

«США крайне быстрыми темпами наращивают экспорт нефти. По сравнению с 2015 годом он вырос в 6 раз и уже достиг 2,7 млн баррелей в сутки, что сопоставимо с добычей таких стран, как Бразилия, Кувейт, ОАЭ. Расширяется география поставок», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

«Проникновение в нефтегазовую отрасль технологических лидеров, большинство которых имеет американские корни, — Google, Apple. Причем эти инвестиции осуществляются с невиданной до сих пор скоростью и в глобальном масштабе», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

Несовершенство налогообложения нефтяной отрасли в России

«В США в последние годы предприняты беспрецедентные меры поддержки отрасли за счет снижения налоговой нагрузки и регуляторных воздействий. В частности, снижение налога на прибыль с 35% до 21%. В Саудовской Аравии ставка налога на прибыль снизилась с 85% до 50%. Власти Китая тоже приступили к разработке методов стимулирования экономики путем точечного субсидирования и снижения налогов. Российские регуляторы балансируют между задачами наполнения бюджета и стимулирования экономического роста с одновременным поиском решения социальных проблем за счет рынка», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя Совета директоров ПАО «НК «Роснефть». 


РЕШЕНИЯ

Возвращение к использованию рыночных принципов в мировой энергетике

«Ключевой момент — давайте вернемся к рынку. Торговые войны, санкции дают те неопределенности, которые не позволяют нам оперативно и стратегически планировать», — Александр Новак, Министр энергетики Российской Федерации.

«Давайте вернем рынку его былое величие», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть». 

«Необходимо обеспечить устойчивое развитие рынков нефти и газа. Мы должны создать платформу для сотрудничества между странами-производителями и странами-потребителями», — Тарек Эль-Аиссами вице-президент Венесуэлы.

Запуск новых проектов в отрасли

«Самым главным конкурентным оружием российской нефтяной отрасли является не только текущая себестоимость [но и, — Ред.] лучший в мире портфель перспективных новых проектов. Запуск новых проектов будет увеличиваться», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

«Ресурсный потенциал российской Арктики для возможных проектов “Роснефти” превышает 20 млрд тонн нефти», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

Внедрение новых технологий 

«Выход в новые регионы будет поддерживаться безостановочным технологическим перевооружением российской нефтяной отрасли», — Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть».

Переход на новые экологические стандарты

«В этом году природоохранная тема становится еще более важной. Мы должны, как отрасль, это принять. Мы объявили о том, что на 50% наши выбросы (углерода) будет сокращены к 2030 году и [намерены — Ред.] добиться нулевых выбросов к 2050 году», — Лоренцо Симонелли, председатель совета директоров, президент, главный исполнительный директор Baker Hughes, GE Company.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org 

Читайте также