Новости



Фаллико: главная проблема мировой экономики – скрытые проблемы США

Фаллико: главная проблема мировой экономики – скрытые проблемы США

Фаллико: главная проблема мировой экономики – скрытые проблемы США

Председатель совета директоров банка Интеза считает, что череда кризисов положила конец господству либеральной экономической модели, но «старое так просто не сдается»

Последствия мирового кризиса 2008 года преодолены только внешне, пишет в официальном журнале Петербургского международного экономического форума председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико. Проблемы удалось решить вновь напечатанными деньгами в рамках так называемого количественного смягчения, это позволило перейти к росту мирового ВВП, но в глубине экономика остается лежать в руинах.

- Боюсь, что именно состояние американской экономики является главной проблемой, хотя об этом говорить не принято. Крах доллара и экономики США не выгоден никому, все от этого пострадают, - пишет Фаллико, - Дело осложняется тем, что ни на теоретическом, ни на практическом уровне пока не сформулировано, на каком именно этапе развития глобальной экономики мы находимся и к чему движемся. Возможно, мир идет к чему-то более многополярному, следовательно, более сложному для контроля и управления, для обеспечения баланса интересов? Но какая при этом будет модель экономики? Пока курс выстраивается на ощупь, методом проб и ошибок, поскольку решения приходится принимать здесь и сейчас.

Отдельные проблемы существуют в ЕС. Пока бизнес наслаждается отрицательными ставками по кредитам, часто не понимая, что так не будет продолжаться вечно, на континенте идет битва между Германией, которая хочет получить больше выгоды от усилий, вложенных в интеграцию в рамках ЕС, и «бедными» странами Европы. Чем это закончится, не знает никто.

- В какой мере Европа сможет и захочет возвращать себе большую долю самостоятельности, особенно если США действительно станут сосредотачиваться на собственных проблемах, чтобы тем самым сохранить лидерство в длительной перспективе? У меня нет готового ответа на этот вопрос, - признается Фаллико.

Эксперты тем временем заняты пустыми, по мнению автора, рассуждениями о том, что будет на рынке труда, когда роботы заменят человека. Фаллико считает, что роботизация только повысит качество жизни «пролетариата», а вот чего следует опасаться – это бесконтрольной миграции, которая уже создала крайне тяжёлое положение на рынке труда. В целом мировые проблемы могли бы быть решены новой глобализацией, например, созданием единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, и, хотя на пути к реализации этой идеи много препятствий, Фаллико верит, что она будет осуществлена.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также