Новости



Финалисты форума «Сильные идеи для нового времени» презентовали партнерам свои проекты на ПМЭФ

Финалисты форума «Сильные идеи для нового времени» презентовали партнерам свои проекты на ПМЭФ

Финалисты первой сотни идей форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» посетили Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) и приняли участие в 19 партнерских сессиях и встречах. Среди них - мероприятия с представителями ВЭБ.РФ, Фонда президентских грантов, Росмолодежи, Россотрудничества, «Роскачества» и других коммерческих и госструктур. На встречах лидеры проектов получили рекомендации и предложения о сотрудничестве, о продвижении идей, по получению поддержки по и реализации инициатив в регионах.

«Мы видим запрос лидеров идей-финалистов форума «Сильные идеи», в первую очередь, на партнерское продвижение, на содействие по организации сотрудничества с отечественными и зарубежными организациями. В этой логике мы постарались по-максимуму использовать площадку ПМЭФ, где в одном месте и времени концентрируются руководители со всей страны и зарубежных государств», - отметил корпоративный директор АСИ Георгий Белозеров.

Самыми активными лидерами на ПМЭФ стали:

·      Дарья Трубицына, проект «Mega-Science: создание испытательного центра и разработка новых методов и системы пылевзрывобезопасности на опасных производственных объектах и современных взрывчатых материалов»

·      Артур Биктимиров, проект «Медико: научно-инженерный центр нейротехнологий (инвазивные технологии)»

·      Ян Кожан, проекты «Создание модели креативных кластеров как драйверов развития территории – на примере старинного уральского завода» и «На горном заводе»

·      Павел Шаров, проект «Федеральная платформа технологических конкурсов»

·      Николай Гришин, проект «Развитие морского туризма и яхтинга в прибрежных зонах России»

·      Рустам Миланов, проект «Единая база знаний по охране труда и промышленной безопасности»

·      Антон Яремчук, проект «Благотворительная служба поиска медицинской помощи»

·      Альбина Газизуллина, проект «Проверенный бизнес»

·      Юрий Рудаков, проект «Цифровая платформа Дикоросы»

·      Николай Питиримов, Проект «Создание экосистемы промышленного симбиоза»

·      Алексей Николаев, проект «Создание экосистемы автотуризма и караванинга в России»

 

«Довести до реализации - именно так просто, на мой взгляд, формулируется миссия форума «Сильные идеи нового времени». В прошлом году эксперты оценивали идеи с точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости. В результате были отобраны те проекты, которые несут максимальный потенциал для общества и экономики. Сегодня задача всех партнеров Фонда Росконгресс - представить идеи инвесторам, оказать максимальное содействие в воплощении проектов, ведь ключевая цель организаторов - довести перспективные идеи до уровня полноценных проектов. Убежден, что уже на следующем форуме мы представим успешные кейсы реализации идей наших финалистов», - заявил замглавы Фонда Росконгресс Армен Хачатрян.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на съезде молодых промышленников ознакомился с проектом Дарьи Трубицыной и предложил рассмотреть варианты поддержки на встречах после ПМЭФ.

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал соглашение о сотрудничестве с лидером проекта «Фабрика предпринимательства» Айдаром Булатовым для популяризации и развития предпринимательства в республике.

Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров обсудил с Александром Пинским проект создания автономных морских судов, реализуемый по поручению президента России Владимира Путина, пригласил Яна Кожана с проектом «На горном заводе» принять участие в создании креативных кластеров в Байкальске, а Алексея Николаева – в организации в городе инфраструктуры для автотуризма и размещения автокараванов при реализации проекта комплексного развития Байкальска.

Также Григоров предложил Алексею Порошину проработать возможность внедрения системы электрокаршеринга с коллегами из «Сколково». Во встрече принимали участие руководители дочерней компании ВЭБ.РФ «Центр развития Байкальского региона» Артем Полтавский и Тумун Цыдыпов.

«Нам было интересно пообщаться с людьми, заряженными своими идеями, готовыми претворять их в жизнь. Эти идеи охватывают разные отрасли, у каждой из них – свои масштабы, стадии подготовки и реализации. Многим лидерам проектов иногда не хватает простой экспертной поддержки и АСИ отлично ведет их к реализации целей. Благодарен АСИ и Георгию Белозерову за такую возможность, ряд вопросов взял себе в проработку», - заявил Антон Григоров.

Участники инвест-сессии Росмолодежи «Сильные идеи для нового времени» Альбина Газизуллина, Ян Кожан, Артур Биктимиров, Анаит Аракелян и Рустам Миланов рассказали о своих проектах экспертному жюри. Замруководителя Росмолодежи Павел Абрамов дал обратную связь и рассказал лидерам проектов о программах агентства. Например, благодаря грантовому конкурсу Росмолодежи можно развить и масштабировать технологичные и инновационные идеи и проекты. На грантовую поддержку могут претендовать россияне в возрасте 14-35 лет, вузы, НКО.

Исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов пообщался с лидерами и дал рекомендации по подготовке проектов на конкурс президентских грантов.

«Наша задача – формировать партнерства вокруг инициатив и проектов, реализация которых внесет измеримый вклад в социально-экономическое развитие регионов. При этом мы должны учитывать интересы, приоритеты и цели наших партнеров, чтобы предлагать им соответствующие портфели проектов. На ПМЭФ нам удалось и помочь отдельным проектам, и вызвать интерес со стороны партнеров, которые вникали в детали и предлагали свою поддержку после форума», - заявил директор центра организации партнерства и сети АСИ Андрей Пысин.

Глава «Роскачества» Максим Протасов также заинтересовался лидерскими проектами. Так, «Роскачество» проведет экспертизу проекта Альбины Газизуллиной «Проверенный бизнес» и поможет реализовать и тиражировать его, а также рассмотрит проекты Артура Биктимирова, Дарьи Трубицыной, Николая Питиримова, Юрия Рудакова, Алексея Николаева, Рустама Миланова.

Директор банковского департамента Черноморского банка торговли и развития Леонид Сидоренко заинтересовался проектом автономного судовождения компании «БЭС-КФ» Александра Пинского, а также идеей Николая Гришина по созданию марин в акватории Черного моря. Стороны обсудят детали, заключат соглашения о конфиденциальности и обменяются материалами после форума.

По итогам переговоров с министром инвестиций и развития Свердловской области Викторией Казаковой в регионе планируется проработать запуск проектов Альбины Газизуллиной «Проверенный бизнес» и Дарьи Трубицыной «Создание центра пылевзрывобезопасности». Министр экономического развития, туризма, инвестиций и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров планирует использовать опыт Сергея Маяренкова и его проекта «Иркутские кварталы» при редевелопменте городских кварталов Оренбурга.

«Команда АСИ и Росконгресса заслуживает искренней благодарности за организацию переговоров и взаимодействия с российскими и с зарубежными участниками ПМЭФ. Диалог с ведущими зарубежными компаниями, возможность представить наши технологии и лично обсудить возможности кооперации с их руководителями – это безусловная ценность форума, особенно в условиях «новой реальности», - отметил лидер идеи автономного судовождения Александр Пинский.

«Во время ПМЭФ мы наладили контакты с Россотрудничеством, «Роскачеством», «Роскосмосом», «Яндексом» и Фондом президентских грантов. Работа с государством и бизнесом поможет запустить нашу IT-платформу технологических конкурсов, разработать и принять законы для регулирования ФОИВов и госкорпораций по проведению технологических конкурсов», - заявил лидер проекта «Федеральная платформа технологических конкурсов» Павел Шаров.

«На ПМЭФ мы подписали соглашения о сотрудничестве с Крымом и Ставропольским краем, а также провели встречи с представителями Нижегородской и Свердловской областей, Краснодарского края и  Башкирии. Уверены, что это станет новой точкой роста для «Проверенного бизнеса», - заявила лидер проекта Альбина Газизуллина.

 

Читайте также