Новости



Завершен первый день работы ЕЭФ-2018 в Вероне

Завершен первый день работы ЕЭФ-2018 в Вероне

В итальянской Вероне завершил работу первый день XI Евразийского экономического форума. Он собрал на своей площадке около 1300 делегатов из более чем 40 стран. Участниками форума стали министры Евразийского экономического союза, представители Европейской комиссии, региональные губернаторы, правительственные чиновники и политики, послы, лидеры ведущих корпораций. 

В ходе церемонии открытия Форума главный исполнительный директор ПАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам и гостям Форума.

«Форум снискал заслуженный авторитет в международных политических, экспертных и деловых кругах. Представительный состав его участников позволяет обстоятельно обсуждать самые разнообразные, зачастую весьма непростые вопросы евразийской повестки дня, – говорится в тексте приветствия. – Тема вашей нынешней встречи – „Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантики до Тихого океана“ – весьма актуальна. Она отражает растущую востребованность широкого международного сотрудничества в торгово-экономической, финансовой, энергетической, технологической и других сферах, которое было бы свободно от разного рода искусственных ограничений, барьеров, санкций и недобросовестной конкуренции. Хотел бы подтвердить, что российская сторона готова к подобному конструктивному взаимодействию со всеми партнерами на евразийском континенте».

С приветственным словом к собравшимся обратились также заместитель Председателя Совета министров, Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, мэр Вероны Федерико Сбоарина и Президент ассоциации «Познаём Евразию», Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

«Италия играет в экономике России очень важную роль, а Верона находится на третьем месте среди экспортеров. Верона является и хочет быть окном для развития бизнеса между Россией и Италией, мы считаем, что российские предприниматели должны чувствовать себя в нашем городе как у себя дома. Веронские предприниматели и их итальянские коллеги готовы развивать отношения с российской стороной, в том числе и с правительственными структурами», – отметил Федерико Сбоарина.

Маттео Сальвини указал, что Италия может стать «мостом» в отношениях США и России, при этом противоречия, по его мнению, необходимо решать в спокойной обстановке, за столом переговоров.

«Я надеюсь, что Евразийский экономический форум в Вероне станет точкой опоры для дальнейшего позитивного развития взаимоотношений между Европой и Азией», – отметил в свою очередь Антонио Фаллико.

В первый день работы форума участники сконцентрировались на вопросах, касающихся построения экономики доверия и энергетической безопасности Большой Евразии. Обсудили практические аспекты взаимодействия бизнеса и власти, риски и перспективы сотрудничества, развитие бизнес-диалога в современных геополитических условиях. 

Завтра, 26 октября, Форум продолжит свою работу. Сессии будут транслироваться в режиме онлайн на официальных сайтах Фонда РосконгрессПетербургского международного экономического форума, а также XI Евразийского экономического форума.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация «Познаём Евразию», Фонд Росконгресс и Петербургский международный экономический форум.

Читайте также