Новости



Форум «Деловой двадцатки». Приоритеты G20/В20: финансирование роста, торговля и инвестиции

Форум «Деловой двадцатки». Приоритеты G20/В20: финансирование роста, торговля и инвестиции

16 июня 2016 года в рамках XX Петербургского международного экономического форума прошел форум «Деловой двадцатки» (В20). Участие в форуме приняли представители Китая, Австралии, Германии и России.

Руководители профильных международных организаций, представители бизнеса и органов власти из стран «Группы двадцати» обсудили повестку целевых групп B20 и рекомендации для лидеров «Группы двадцати» (G20) в сферах финансового регулирования, торговли и инвестиций.

Панельную сессию «Приоритеты G20/В20: финансирование роста, торговля и инвестиции» модерировал президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Участники дискуссии обсудили меры эффективного регулирования финансовых рынков, их интернационализацию и увеличение глобальных инвестиций. Кроме того, на панельной сессии обсуждалось обеспечение эффективного функционирования международной торговой системы, реализация Соглашения об упрощении торговли и рациональное использование финансов для стимулирования экономического роста в условиях восстановления мировой экономики после кризиса.

Серию докладов открыл вице-председатель, шерпа Китая в B20 Пин Юй. Он сообщил, что «Деловая двадцатка» сформулировала пять основных целей для «Группы двадцати». Это финансирование роста, торговля, инвестиции, инфраструктура и занятость. На их основании В20 подготовила рекомендации. После этого Пин Юй озвучил основные идеи рекомендаций — значимость инноваций, разумного регулирования и инвестиций в инфраструктуру.

Заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Чэнь Юань сообщил, что к концу 2015 года общий объем прямых инвестиций в экономику Китая достиг 1,1 трлн долларов. «Впервые мы перешли через триллионный порог и вошли в эпоху быстрого развития прямых инвестиций», — отметил зампред ВК НПКСК. Чэнь Юань призвал российских инвесторов к размещению средств в КНР и отметил позитивный опыт российско-китайского сотрудничества.

Важность рекомендаций «Деловой двадцатки» отметил Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он заявил о восстановлении российской экономики и сообщил, что по итогам текущего года рецессия полностью закончится, что позволит России перейти к наращиванию ВВП.

В числе препятствий, которые мешают экономическому росту, г-н Улюкаев назвал искусственное занижение валютных курсов, ограничение в кредитование и санкции. «Санкции попросту означают ухудшение условий экспортного кредитования российских производителей и, таким образом, искусственно ограничивают их конкурентоспособность на международных рынках», — заявил Алексей Улюкаев.

Вице-председатель и президент China Life Insurance (Group) Company Цзяньминь Мяо представил рекомендации «Деловой двадцатки» по финансированию роста. Речь шла о реформе регулятивных норм финансового сектора, развитии инвестиционных рынков и внедрении новых цифровых технологий.

Высокую продуктивность работы китайских коллег в ходе председательствования в В20 отметил президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. Он подчеркнул, что из рекомендаций финансовой группы исчезла такая важная составляющая, как диверсификация международных расчетных валют.

«Тема, как мы знаем, актуальная. Первая валюта, которая претендует на это право, китайский юань. Если Китаю по какой-то причине неудобно продвигать эту тему, этим должны заняться мы и следующие председатели В20», — сказал Костин.

Рекомендации рабочей группы по торговле и инвестициям представил вице-председатель, шерпа Китая в B20 Пин Юй. «Деловая двадцатка» должна укреплять многостороннюю торговую систему, способствовать ее росту и препятствовать созданию протекционистских мер, одновременно борясь с уже существующими.

Вторая основная рекомендация группы по торговле и инвестициям призывает членов G20 к ратификации соглашения об упрощении торговли. Кроме того, «Группа двадцати» должна работать над улучшением глобальной инвестиционной среды.

Читайте также