Новости



Состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке GMIS-2019

Состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке GMIS-2019

22 октября участники первого заседания регионального оргкомитета по подготовке Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019 в Екатеринбурге обсудили готовность площадки проведения масштабного международного мероприятия, транспортной инфраструктуры, сферы гостеприимства города и области. 

Екатеринбург будет принимать второй саммит GMIS в июле 2019 года. Меморандум об этом был подписан на полях ПМЭФ-2018 между ЮНИДО, Минпромторгом России, Глобальной производственной организацией (GMOL), Правительством Свердловской области и Фондом Росконгресс. Инициатива была также поддержана Президентом России Владимиром Путиным на ПМЭФ-2018. 

«Для нас большая честь принимать форум, на котором вопросы промышленного развития в период четвертой технологической революции будут обсуждаться на столь представительном уровне. Темой Глобального саммита станут природоподобные технологии: биометрический дизайн и бионика, их эффективное внедрение в производственные и экономические процессы. Это направление активно развивают и ученые нашего региона, работающие, в частности, в Центре фундаментальных биотехнологий», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О готовности оператора к проведению GMIS-2019 участникам оргкомитета рассказал заместитель директора Фонда Росконгресс Дмитрий Михайлов. По его словам, к настоящему моменту проведена большая подготовительная работа, детальный план подготовки и проведения саммита будет представлен на заседании федерального оргкомитета. «Мы только что побывали на площадке строящегося конгресс-центра; все идет по плану. Мы занимаемся подготовкой саммита с апреля текущего года и хотим поблагодарить правительство региона за поддержку», – отметил он.

Подготовка к саммиту потребует особого внимания к транспортной инфраструктуре. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, запланирован большой объем работ вокруг МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». К приему гостей сегодня готова Свердловская железная дорога. Однако ожидается, что основной пассажиропоток гостей и участников саммита будет прибывать через международный аэропорт Кольцово. Также запланирована установка новых интроскопов, приобретение дополнительных самоходных трапов.

GMIS-2019 пройдет с участием отраслевых чиновников и бизнесменов из 20 государств мира и станет первым мероприятием, которое пройдет в строящемся сегодня конгресс-центре на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Ввод в эксплуатацию комплекса общей площадью 41,6 тысячи квадратных метров планируется в июне 2019 года, работы идут по графику. В рамках саммита будет организована демонстрация ведущих производственных возможностей, прорывных технологий, инновационных стартапов, новых бизнес-инициатив.

Читайте также