Новости



Горьков: блокчейн станет драйвером четвертой промышленной революции

Горьков: блокчейн станет драйвером четвертой промышленной революции

Горьков: блокчейн станет драйвером четвертой промышленной революции

Глава ВЭБа рассказал журналу ПМЭФ, почему российские банки так интересуются «финансовой экзотикой»

- Мы перейдем к экономике принципиально новых взаимоотношений между людьми, бизнесом, государством и институтами. Это будут децентрализованные, прозрачные, быстрые взаимоотношения. И если драйвером первой промышленной революции был ткацкий станок, второй – конвейер, третьей – Интернет, то у четвертой революции таким драйвером может стать блокчейн. Эта технология на сегодня максимально соответствует принципу децентрализации, - заявил в интервью официальному журналу Петербургского международного экономического форума руководитель ВЭБа Сергей Горьков.

Сейчас все ведущие страны находятся примерно на одной отметке в разработке и внедрении блокчейна. Никто не продвинулся настолько вперед, что не догнать. Надо использовать эту возможность, говорит Горьков.

- На базе технологии можно создавать любые открытые реестры, где будут фиксироваться сделки, а верификация платежей или операций будет обеспечиваться средствами самой распределенной системы. Мы видим перспективы применения блокчейна в Росреестре. Он может существенно сократить сроки оказания государственных услуг, повысить операционную эффективность, сделать более прозрачными отношения между гражданами и институтами, - считает глава ВЭБа.

Конечно, важно учитывать и потенциальные риски. Когда речь идет о таких операциях, как передача прав собственности на квартиру, становится ясно, что нужны ограничения. Сделка не может быть реализована без гарантий в какой-то облачной системе, нужны нормативно-правовые акты и регулятор, резюмирует Горьков.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.

Читайте также