Новости



Греция и страны ЕАЭС раскрывают потенциал экономического сотрудничества между странами

Греция и страны ЕАЭС раскрывают потенциал экономического сотрудничества между странами

В г. Салоники (Греция) завершилась работа первого делового форума «ЕАЭС — Греция: новый мост для сотрудничества и развития», который прошел в рамках международной межотраслевой выставки TIF-Helexpo 2017.

«Текущий объем взаимной торговли стран ЕАЭС с Грецией в 4,6 миллиарда долларов США явно не соответствует масштабу наших тесных многолетних экономических связей. Он может и должен быть больше», — заявил первый заместитель Министра иностранных дел Греческой Республики Йоргос Катругалос, открывая пленарное заседание форума.

В мероприятии приняли участие более 200 человек: представители крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний стран ЕАЭС, а также делегации правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Участники поделились идеями сотрудничества в таких отраслях экономики как транспорт, сельское хозяйство и торговля.

«Я думаю, что это очень своевременный форум, когда и Греция, и экономики наших пяти стран вступают в фазу экономического роста. Мы уверены, что встреча представителей бизнеса и бизнес-ассоциаций не двух, а шести стран может дать толчок для интеграции и создания стандартов бизнес-процессов и экономического сотрудничества между ними», — отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Товарооборот государств — членов ЕАЭС с Грецией в 2016 году составил порядка 4,6 млрд долларов США. Однако уже в первом полугодии 2017 года зафиксирован рост взаимной торговли (46,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Участники с уверенностью говорили о том, что потенциал для увеличения товарооборота и наращивания торгово-экономических связей между ЕАЭС и Грецией на данный момент огромен.

Важнейшим стратегическим направлением для реализации этого потенциала сегодня является развитие кооперации и построение межстрановых кооперационных цепочек с выходом на дальнейшую реализацию совместных кооперационных проектов.

По словам члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленного комплекса Сергея Сидорского: «На территории Евразийского экономического союза уже работает порядка 200 предприятий с участием греческого капитала. Конечно, такие показатели могут быть увеличены в разы благодаря усилиям и при имеющемся потенциале развития сотрудничества. Среди наиболее перспективных направлений для развития кооперации с Грецией мы видим, в первую очередь, высокотехнологичные сектора промышленности и АПК. Греческие компании мы приглашаем в совместные проекты в области машиностроения, судостроения, легкой и пищевой промышленности и других».

Форум в Салониках — первый шаг на пути реализации положений Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительства Греческой Республики от 24 июня 2017 года с целью развития диалога между государствами ЕАЭС и Греческой Республикой в экономической сфере. По мнению участников, прошедшее мероприятие позволит перевести диалог Греции и ЕАЭС на принципиально новый, более высокий уровень и достигнуть результатов в расширении экономического сотрудничества и торговых отношений.

 «Я очень рад, что обсуждение вопросов европейской и евразийской интеграции, начатое на полях Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге было продолжено в ходе Делового форума „ЕАЭС — Греция: новый мост для сотрудничества и развития“ в Салониках. Соглашение между Фондом „Росконгресс“ и греческой компанией TIF-Helexpo, подписанное на ПМЭФ-2017, способствовало высокому уровню проведения сегодняшнего мероприятия. Мы надеемся, что греческие партнеры воспользуются приглашением Фонда и уже на ПМЭФ—2018 мы сможем вновь приветствовать официальных лиц и представителей деловых кругов Греции», — говорит Александр Стуглев, директор фонда «Росконгресс».

По итогам мероприятия советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков и советник Премьер-министра Греческой Республики Димитриос Веланис обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и дальнейшего развития диалога между ЕС и ЕАЭС, а также наметили планы по участию представителей деловых кругов Греции в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 24—26 мая 2018 года. 

Организаторами Форума в Салониках выступили Евразийская экономическая комиссия, Фонд «Росконгресс», Российский союз промышленников и предпринимателей, Enterprise Greece, Helexpo. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства экономики и развития Греции.

Читайте также