Новости



Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего

Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ


В России созданы инструменты для инвестиционного прорыва

«РФПИ сейчас - уникальный инструмент для инвестиционного прорыва в инфраструктуре и технологиях. <…> Мы считаем, что модель соинвестиций, которую мы предлагаем, — это золотой ключ к инвестициям в инфраструктуру», — Кирилл Дмитриев, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«35% опрошенных в этом зале считают, что инвестиционный прорыв для российской экономики неочевиден. <…> Почти 50% считают, что этот прорыв возможен, но именно сейчас всё зависит от активности компаний и институтов развития», — Эвелина Закамская, телеведущая телеканала «Россия 24».

Приоритетные направления для инвестиций — инновации и инфраструктура

«Приоритеты — это 40% — инфраструктура, 25% — технологии. И мы ко всему подходим очень системно. Например, в технологиях мы создали 7 партнерств с ведущими странами мира, которые позволяют, посмотрев на российскую технологию, сразу сказать, конкурентоспособна она в мире или нет», — Кирилл Дмитриев.

«Мы стали лидерами на рынке генно-инженерных инсулинов и в ближайшие несколько лет планируем стать лидерами в целом сегменте сахарного диабета. Это даст колоссальную возможность говорить о том, что все препараты и доступность лечения и диагностики в сахарном диабете <…> это будет гораздо более доступно и будет производиться здесь, на территории РФ полностью», — Петр Родионов, гендиректор ООО «Герофарм».

«Сделку с РФПИ мы сделали в прошлом году. <…> Благодаря РФПИ и партнерам 6 фондов суверенных стран стали акционерами компании <…> мы перешли free-float в 25% и повысили свой вес в индексе <…> в 5 раз увеличили оборот на Московской бирже по нашим акциям», — Андрей Гурьев, председатель правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро».

«Наша задача <…> перейти на новый технологический уклад. <…> Мы должны развить свои технологии и с этими технологиями выйти на мировой рынок», — Андрей Кузяев, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Чтобы совершить прорыв в будущее, мы надеемся, что рано или поздно город Санкт-Петербург получит статус открытого порта. <…> Хотелось бы расширить практику безвизового режима», — Владимир Якушев, гендиректор, ООО «Воздушные ворота Северной Столицы».

Доверие и репутация — преимущества РФПИ

«Одно из важнейших достижений РФПИ за последние 6 лет <…> это приобретение очень хорошей репутации как внутри России, так и <…> за рубежом. <…> Иностранные инвесторы охотно идут, довольны прибыльностью», — Сергей Иванов, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

«Сегодня РФПИ является <…> некоторой печатью качества», — Андрей Гурьев.

«[РФПИ] четко понимают, каким образом надо структурировать проекты, какая существует максимально короткая траектория для того, чтобы вывести эти проекты в стадию реализации», — Алексей Виноградов, гендиректор ООО «Норд Гидро — Белый Порог».

«Нам нужен был надежный проводник с основным посылом "доверие". <…> Внутри России наши основные заказчики — это государство. <…> Наличие государственных суверенных денег внутри компании делает нас более привлекательными», — Александр Уткин, гендиректор Cotton Way.

Биржевые инструменты становятся все более востребованы инвесторами

«За последние годы была проведена огромная работа <…> Лед тронулся, сейчас мы видим огромный приток ритейлового спроса. За прошлый год было открыто 250 тыс. брокерских счетов для физических лиц, это самое большое количество за всё время наблюдений», — Александр Афанасьев, председатель правления ПАО «Московская биржа».

«Хочу развеять миф, что биржа — это только место для крупнейших компаний <…> это давно уже не так. <…> У нас создан «сектор роста» <…> для того чтобы предприятия среднего бизнеса могли приходить на биржу», — Александр Афанасьев.

ПРОБЛЕМЫ


Инвестиции в инновации сопряжены с высоким риском

«Если ещё больше, то упадет качество. <…> Если мы видим, какие-то изъяны, риски, которые мы не можем захеджировать <…> мы на рисковые вещи не идем, мы достаточно консервативный фонд», — Сергей Иванов.

«Пока мы очень консервативны, и даже в технологических компаниях мы иногда просим защитить нашу минимальную доходность», — Кирилл Дмитриев.

РЕШЕНИЯ


Не бояться инвестировать в инновации

«Нужно быть более рискованными. Тот успех, которого достигли, мог бы быть абсолютно точно гораздо больше», — Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК «Система».

«Политика должна быть более агрессивная, более рискованная. <…> Только после того, как мы целый ряд крупных концессионных проектов запустили и получили положительный эффект, к нам пришел РФПИ», — Сергей Кельбах, председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги».

Трансляция лучших достижений в регионы, обмен опытом

«Наша задача сегодня — и мы её выполнили частично <…> оказывать медпомощь такого же уровня, высокотехнологичную в месте фактического проживания населения», — Марк Курцер, гендиректор, член совета директоров MD Medical Group Investments.

«Открылось 27 новых клиник, количество регионов присутствия увеличилось с 3 до 19. <…> После тестового пилота "Мать и дитя" сейчас стала самой большой медицинской частной сетью в России», — Кирилл Дмитриев.

Выход на мировые рынки

«Я вижу ключевую роль фонда прямых инвестиций в доступе на новые рынки. Для нас это является одной из самых важных стратегических задач», — Петр Родионов.

Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.

Читайте также