Новости



Италия станет страной-партнером ПМЭФ-2016

Италия станет страной-партнером ПМЭФ-2016

Италия станет страной-партнером Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2016 года. Об этом сообщили ТАСС в посольстве Италии в России.

"Италия станет страной-партнером ПМЭФ, это позволит представить страну в полном объеме и станет еще одним подтверждением прекрасных отношений России и Италии", - сказал посол Чезаре Мария Рагальини.

В Петербурге он занимался подготовкой визита премьер-министра Италии Маттео Ренци. "Впервые премьер-министр Италии примет участие в ПМЭФ", - подчеркнул посол.

Генконсул Италии в Петербурге Леонардо Бенчини сообщил ТАСС, что на форуме ожидается большая итальянская делегация. "Точное количество ее участников еще определяется, но можно сказать, что на ПМЭФ-2016 будут представлены все крупнейшие итальянские компании, присутствующие на российском рынке", - уточнил он.

Советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков рассказал ТАСС, что "статус страны-гостя подразумевает целый комплекс мероприятий". Это конференции и семинары в Италии, включая ежегодный форум в Вероне, а также Дом Италии на ПМЭФ 2016.

Инициатором создания Дома Италии на ПМЭФ, по словам Кобякова, выступил европейский партнер форума - Президент Ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико. "Мы уже не в первый раз предоставляем статус "страны-гостя" на ПМЭФ, и в этом году он предусмотрен для Италии", - сказал советник президента РФ.

По данным посольства Италии в РФ, эта страна занимает второе место среди торговых партнеров России в Европе после Германии и четвертое место в мире. Рекордных показателей итальянский экспорт в РФ достиг в 2013 году, когда его объем составил €10,8 млрд. В 2014 году под влиянием украинского кризиса продажи итальянских товаров сократились на 15%, улучшения в 2015 году не произошло.

В России работает около 400 итальянских компаний. Одной из важнейших отраслей сотрудничества с Россией посол Рагальини назвал туризм. В 2014 году Италию посетили более 1,2 млн российских туристов, в 2015 году наблюдался спад на 28%, в этом году итальянская сторона ставит задачу преодолеть негативные тенденции и восстановить рост, для чего будет приводиться работа с российскими туроператорами.


Источник: tass.ru

Читайте также