Новости



Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?

Как обеспечить российскую экономику квалифицированными кадрами?

Ключевые выводы

 

Федеральная программа «Профессионалитет» позволит готовить выпускников колледжей «под ключ»

 

«Решением президента утверждена программа “Профессионалитет”, и она уже реализуется, что важно. <...> Сам термин “профессионалитет” — подготовка профессионала. За 2,5 года мы дадим возможность молодому человеку сразу прийти на производство, на предприятие, и не надо переучиваться. Это самое главное: мы должны отказаться от пагубной практики, когда студенты колледжей еще доучиваются или переучиваются на производстве. Система среднего профессионального образования должна готовить специалиста, как говорится, под ключ. <...> Мы уже видим, насколько эта программа востребована —колоссальный конкурс. Ведь за 2,5 года, начиная с первого месяца обучения, [дается] практическая подготовка в той или иной отрасли», — Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

 

«Работодатель заинтересован получить качественного работника, который может сразу, с первого дня, работать на знакомом ему оборудовании, со знакомыми людьми, потому что он должен познакомиться с предприятием уже в процессе обучения. И будущий работник должен знать, на какое конкретное рабочее место он идет и что от него конкретно требуется. В этом залог успеха, в этом эффективность таких программ», — сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Комаров.

 

Качественное обучение в колледжах невозможно без участия предприятий

 

«Система образования должна быть максимально качественной и прикладной. Поэтому мы приглашаем инвесторов, которые есть на этом форуме, как потенциальных работодателей именно к диалогу по формированию единой правовой системы, отражающей ваш запрос, ваши интересы и ваше понимание,для долгого взаимодействия с потенциальными студентами и работниками, чтобы вывести и вас, и молодое поколение в систему гарантий. Для инвестора и любого человека важны определенные гарантии и стабильность», — заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

 

«Мы категорически за проект “Профессионалитет”, мы являемся активными участниками этого процесса, мы этот подход полностью поддерживаем. Более того, считаем, что без активного участия работодателей, как крупных, так и любых других, вся эта история просто не взлетит, она умрет и потихонечку зачахнет», — заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Непрозрачный целевой набор в системе среднего профессионального образования

 

«Все говорят: есть же целевой набор. А как он выглядит? Он выглядит очень серо, он выглядит как скрытая договорная система непонятного кого, с кем и о чем. И никто никуда не приходит работать. <...> Сегодня направление индивидуальное, которое дается тому или иному молодому человеку или девушке, опять же, это очень непрозрачная и скрытая система», — заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

 

Наблюдается большая техническая и кадровая отсталость в системе среднего профессионального образования

 

«Мы понимаем, что даже той программы, на которую президентом выделено 30 млрд рублей, крайне недостаточно, поскольку 30 лет ничего не финансировалось. Огромная техническая отсталость заключается и в технике, и в оборудовании, в оснащении, инфраструктуре. К этому надо добавить, что преподавателями тоже давно никто не занимался, и методики преподавания сильно отстают. Мы проводим ежегодно опрос, можно провести в любой год опрос, и получим более 50% недовольства работодателей качеством подготовки будущих работников», — сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Комаров.

 

РЕШЕНИЯ

Создание электронной платформы целевого набора с открытыми конкурсными предложениями

 

«На этой платформе [по набору выпускников на целевое обучение. — Ред.] работодатель сможет размещать свое предложение, и мы, кстати говоря, с “Росатомом” работали очень активно, и с РЖД, и с “Ростехом”, и все они, что называется, двумя руками за. Потому чтоформируя открытое предложение, они получают возможность выбирать. <…> И будет заключаться договор по итогам этого конкурса, который дает возможность работодателю: первое — вводить дополнительный критерий по успеваемости,второе — обеспечивать прохождение практикитретье — устанавливать наставничествочетвертое — предлагать дополнительные образовательные модули. А региону, который тоже заинтересован в том, чтобы туда пришел этот специалист, давать дополнительный социальный пакет», — заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирина Яровая.

 

Обеспечение молодых специалистов доступным жильем

 

«Очень важный тезис, который прозвучал в части жилья. И здесь, наверное, учитывая ментальность наших людей, все-таки жилье, получение квартиры остается главным активом всей жизни. И дать возможность молодым специалистам получить жилье, получить квартиру — это очень важно. И я бы предложил обратить внимание на опыт, который заложен в 161-м федеральном законе, это когда мы можем находящийся в федеральной собственности земельный участок вовлекать в оборот и предоставлять жилищному строительному кооперативу, который создается из числа сотрудников. По сути, бесплатно передается участок, и на нем уже строится этот дом», — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов.

 

«Такие вещи, как льготная ипотека, абсолютно точно поддерживаем. Мы этот инструмент применили, у нас для молодых специалистов льготная ипотека под 2% без первоначального взноса. Это реально людей, так сказать, завлекает и позволяет им удерживаться», — заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Читайте также