Новости



Как повысить эффективность экспорта? Как торговать и не бояться?

Как повысить эффективность экспорта? Как торговать и не бояться?

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Изменение условий для экспорта и усиление влияния национальных валют

«Мир меняется. <…> За 20 лет доля валют в мировых резервах сменилась, доля доллара в мировых резервах снизилась на 11%. <…> В мире национальных валют произошла диверсификация. <…> Кроме того, изменения в резервах означают изменения в торговле. <…> Россия за восемь лет снизила долю доллара в торговых расчетных резервах и перешла на значительные объемы торговли в юанях и рублях», — партнер-эксперт, руководитель по развитию экспертной практики по работе с государственным сектором в России BCG Константин Полунин.

«Мы видим тренды увеличения расчетов в рублях и по экспорту, и по импорту, в частности, по ЕАЭС за последние несколько лет доля рублей в структуре расчетов за экспорт выросла с 54% до 70%, а за импорт — с 61% до 75%. Не замечать этих цифр невозможно. <…> Также есть тренд на дедолларизацию банковской российской системы, которую проводит Центральный Банк России <…> Благодаря санкциям мы стали намного сильнее», — член правления, первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Лёвин.

«Говорить о том, что национальные валюты занимают значимое место в мировой торговле, рано. Вопрос расчетов в национальной валюте — это вопрос экономической безопасности, экономического суверенитета и экономической свободы, если вы не хотите, чтобы ваши транзакции где-то останавливались», — председатель правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов.

 

ПРОБЛЕМЫ

Не объективная оценка рубля в мире

«Когда мы увидим победу рубля над всеми валютами? Страна, которая производит столько настоящей продукции, которая нужна всему миру, не может находиться на тех местах в расчетах, где она сейчас находится. <…> Мы являемся одним из лидеров по завозу наличной иностранной валюты в Россию. Завозим ее миллиардами долларов и миллиардами евро», — член правления, первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Лёвин.

«Очень много путаницы в мировой торговле, особенно в связи с санкциями, которые принимаются. У каждой валютной компании — свой операционный риск. Нам нужно понимать, с какими рынками и что мы делаем. <…> В основном и Россия, и Казахстан экспортируют природные ресурсы, и понятно, что вся торговля сырьевыми ресурсами крутится вокруг доллара», — управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

«Мы видим новые сюжеты, торговля иногда происходит не только в долларах и евро, национальных валютах, но и криптовалютах. Причем эти объемы очень существенны», — партнер-эксперт, руководитель по развитию экспертной практики по работе с государственным сектором в России BCG Константин Полунин.

РЕШЕНИЯ

Развитие торговли в национальных валютах

«Торговля без страха невозможна, но страх можно снизить, если иметь основания верить своим контрагентам и быть убежденным, что деньги дойдут вовремя и на курсах валют мы не потеряем. Есть определенный смысл в том, чтобы развивать торговлю в национальных валютах. <…> Необходимо формирование взаимной заинтересованности и стабильности национальных экономик и систем партнеров, торгующих друг с другом. Это предполагает долгосрочные партнерские отношения. Изменение финансовой системы делается не за два дня и даже не за десятилетие. <…> Создание сильных независимых бирж позволят определять ценообразование и повышать взаимное доверие торговых партнеров. Есть развитие финансовых институтов. Конечно же, это экспортно-импортное кредитование в части закупки капитальных товаров, связанное с проектным финансированием», — партнер-эксперт, руководитель по развитию экспертной практики по работе с государственным сектором в России BCG Константин Полунин.

«Сложности, которые делают нас сильнее, заставляют нас работать больше и лучше», — председатель правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов.

«Ключевым является мнение клиента — как ему удобно торговать. Если он хочет защититься от колебаний валютных курсов, от валютных рисков, то ему было бы целесообразнее реализовывать контракты в том числе и в национальных валютах», — заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

«Надо поощрять торговлю в национальных валютах. <…> Возможно, сейчас будут предлагаться цифровые корзины национальной валюты», — управляющий международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов.

«Мы сформируем общий рынок, и расчеты в национальной валюте будут доминировать в этом пространстве», —председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Читайте также