Новости



Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал финн

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал финн

Финский экономист Бенгт Хольмстрём получил премию совместно со своим американским коллегой Оливером Хартом. Хольмстрём — пятый финский лауреат престижной премии.

Нобелевская премия по экономике в 2016 году досталась финну Бенгту Хольмстрёму и американцу Оливеру Харту за их «вклад в изучение теории контрактов». Как отметил Нобелевский комитет, Хольмстрём и Харт разработали новые теоретические инструменты для понимания разных видов контрактных договоренностей, встречающихся в реальной жизни.

«Современные экономики держатся на бесчисленном множестве контрактов. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстрёмом, имеют важное значение для понимания реальных контрактов и потенциальных проблем в планировании контрактов», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

О премии объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук.

67-летний Хольмстрём родился в Хельсинки. Он является профессором Массачусетского технологического института (MIT) с 1994 года. До этого он занимал профессорскую должность в Йельском университете.

Нобелевскую премию по экономике финансирует Центральный банк Швеции, и ее вручают с 1968 года. Размер премии составляет 8 миллионов шведских крон, то есть 828 000 евро.

Зачастую премию вручают двум или трем экономистам. В прошлом году ее, однако, вручили англо-американскому экономисту Энгусу Дитону за анализ проблем бедности и социального неравенства.

Хольмстрём — пятый финский лауреат престижной премии. В 2008 году Нобелевскую премию мира получил президент Мартти Ахтисаари. Среди финских лауреатов также писатель Франс Эмиль Силланпяя, химик Арттури Илмари Виртанен и физиолог Рагнар Гранит.

Ранее на прошлой неделе были опубликованы лауреаты шести других Нобелевских премий. Премию мира получил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос.

В четверг станет известно, кто получит премию по литературе.

Источник: http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti

Читайте также