Новости



Лучшие инвестиционные проекты портала Investinregions.ru представили на ПМЭФ

Лучшие инвестиционные проекты портала Investinregions.ru представили на ПМЭФ

Фонд «РК-Инвестиции» – инвестиционная платформа Фонда Росконгресс провел питч-сессию «Топ инвестиционных проектов портала Investinregions.ru» на 25-м Петербургском международном экономическом форуме. Мероприятие состоялось на тематической площадке «Территория инноваций», что предопределило отраслевую принадлежность представленных проектов. Многие из них являются прекрасными примерами импортозамещения.

«Мы успешно развиваем портал Investinregions.ru как единую унифицированную базу проектов для инвесторов, банков, институтов развития. Сегодня на сайте представлены проекты практически из всех регионов России в формате, удобном и понятном для инвестора. Наша цель – повысить инвестиционный потенциал регионов и помочь бизнесу привлечь необходимое финансирование. Надеемся, что благодаря нашей питч-сессии интересные проекты найдут инвестиции, а инвесторы откроют для себя новые возможности», – сказала исполнительный директор Фонда «РК-Инвестиции» Александра Белошицкая, открывая мероприятие.

Первыми свой проект презентовали Альберт Хачатрян и Александр Чугунов, развивающие российскую технологическую платформу QVEDO по подбору, бронированию и оплате туристических, образовательных и культурных услуг. На платформе также собирается каталог культурных и исторических достопримечательностей регионов России. «Мы планируем охватить не менее 35% емкости рынка туристических агрегаторов без учета международного направления», – оценил перспективы проекта Альберт Хачатрян. При этом, по его словам, у QVEDO есть и положительный опыт работы с зарубежной аудиторией, которая готова приезжать на отдых в Россию.

В российском туризме действительно появляется все больше проектов, способных привлечь и отечественных, и иностранных клиентов. Два из них были представлены на питч-сессии. Сооснователь компании «Под небом» Сергей Петров рассказал о развитии федеральной сети глэмпингов: «Сейчас идеальный момент, чтобы строить и запускать глэмпинги, потому что это самый быстрый способ для увеличения качественного номерного фонда. Строительство модульной гостиницы на 25 номеров и всей необходимой для нее инфраструктуры может занимать не более 2–3 месяцев. При этом по качеству наши всесезонные глэмпинги сопоставимы с отелями категории 4–5 звезд». Капитальные вложения в один объект составляют 130 млн рублей, а вся инвестиционная программа сети «Под небом» рассчитана примерно на 2 млрд рублей при прогнозируемой выручке 1,2 млрд рублей в год.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Круизный флот „РУСИЧ“» Антон Нешатаев планирует развивать круизный туризм, причем не в традиционном Центральном округе, а на Дальнем Востоке. По его мнению, регион обладает всем необходимым для экспедиционного туризма, который может прирастать на 25% ежегодно вплоть до 2030 года: «Если у нас будет хорошее экспедиционное судно, а желательно не одно, то труднодоступность Дальнего Востока мы легко превратим в преимущество». Первое судно уже подобрано – на его покупку требуется 25,6 млн долларов, из которых 5% собственные средства, 70% кредит Сбербанка и 25% планируется привлечь от инвесторов.

Генеральный директор ООО «Алатырь» Екатерина Прокопенко ищет инвестиции для создания в Тюмени завода по выпуску вертолетов. В линейке компании есть три модели: легкий вертолет «Чижик» дальностью полета до 500 км и беспилотники сельскохозяйственного и пожарного назначения «Елисей» и «Борей». Важное преимущество, что все машины созданы из отечественных комплектующих.

Компания «РК-Смарт», занимающаяся процессинговыми услугами, появилась всего два месяца назад, но уже сейчас ее карты принимаются на 5,5 тыс. АЗС, включая «Газпром», «Газпром нефть», «ЕКА» и «Татнефть». «Планируем расширить сеть до 20 тыс. АЗС или даже больше, чтобы у водителя была возможность заправиться, где бы он ни находился – в Сибири, на Дальнем Востоке», – отметил генеральный директор «РК-Смарт» Алексей Золотарев. Кроме того, уже сейчас владельцам топливных карт «РК-Смарт» доступны такие дополнительные сервисы, как помощь на дорогах, эвакуатор, выездной шиномонтаж, аварийный комиссар, подвоз топлива и др.

Президент Корпорации «САГА» Геннадий Талдыкин рассказал о возможностях, которые открываются на рынке оборудования самообслуживания и банковского финтеха (сюда входят банкоматы, терминалы, кассы самообслуживания и т. п.). Корпорация уже является здесь лидером, при этом, в том числе и в рамках импортозамещения, активно развивает другие направления: производство промышленных роботов, электрических заправок, конвейеров для маркировки товаров.

Партнеры проекта «РК-ШЕФ» Максим Беляев и Георгий Павлов-Сильванский создают высокотехнологичный сервис управления питанием, который объединит корпоративных клиентов и поставщиков кейтеринговых услуг. «Когда мы приходили к клиентам, то в 90% случаев слышали: „Пожалуйста, чтобы все было безопасно“. А где же вкусно, полезно – какой и должна быть хорошая еда?!» – удивляется Георгий. «РК-ШЕФ» должен решить эту проблему. Корпоративные клиенты получат гарантию максимально качественного питания для своих сотрудников, а кейтеринговые компании – технологии, заказы и лояльное отношение со стороны заказчиков. Для запуска тестовой версии платформы необходимо 35 млн рублей и шесть-восемь месяцев.

Питч-сессия завершилась выступлением Дмитрия Куршина, генерального директора ООО «ИНТЕРСЭН-плюс» – крупного производителя дезинфицирующих и моющих средств, кожных антисептиков и расходных материалов для стерилизации. Его продукция используется в медицине, ретейле, индустрии красоты, ресторанном бизнесе, пищевой индустрии и экспортируется в 15 стран. Помимо профессиональных средств, «ИНТЕРСЭН-плюс» выпускает бытовую линию средств для дома под брендом SPELL, которая реализуется через маркетплейсы, сетевые магазины и аптеки. Компания имеет собственную аккредитованную микробиологическую лабораторию и за 25 лет разработала более 200 рецептур, но не собирается останавливаться на достигнутом, для чего ищет новых инвесторов.

Читайте также