Новости



Мантуров: изоляция не продлится вечно, глобализация возьмет верх

Мантуров: изоляция не продлится вечно, глобализация возьмет верх

Мантуров: изоляция не продлится вечно, глобализация возьмет верх

Министр промышленности и торговли полагает, что эпоха санкций как инструмента глобальной экономики стремительно заканчивается

России в рамках импортозамещения удалось практически полностью вытеснить из ряда отраслей продукцию иностранного производства и заменить ее качественными отечественными аналогами, пишет в своей статье в официальном журнале Петербургского международного экономического форума министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Но цели «заместить все» нет, уточняет министр:

- Конечно, тотально все заместить нельзя, да и зачем производить то, что дешевле купить. Все-таки импортозамещение должно быть разумным. Изоляция не продлится вечно, глобализация все равно возьмет верх, и игнорировать такого весомого игрока как Россия мировые рынки просто не смогут. Безусловно, наша страна вернется на международную арену, однако уже не только покупателем, но и продавцом.

По его словам, министерство промышленности и торговли формирует спрос российских компаний на отечественную продукцию с помощью правительственной комиссии по импортозамещению, а также и в рамках специальных межведомственных советов. В таком же формате, но в части нефтегазового оборудования, Минпромторг сотрудничает с Минэнерго.

 - В этом месяце аналогичная практика была транслирована на отрасль энергетического машиностроения, электротехническую и кабельную промышленность, - отметил он.

Мантуров пояснил, что все это привело к превышению плановых значений по приросту доли российского производства в большинстве отраслей.  Так, только за прошлый год в транспортном машиностроении, леспроме и нефтегазмаше она увеличилась более чем на 10 процентов. В тяжелом машиностроении, радиоэлектронике, автопроме и фармацевтике рост составил от 5 до 8 процентов. Схожая динамика сохраняется и по итогам первого квартала.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также