Новости



Министр внешней торговли Швеции Анн Линде возглавит делегацию Швеции на ПМЭФ-2019

Министр внешней торговли Швеции Анн Линде возглавит делегацию Швеции на ПМЭФ-2019

Министр внешней торговли Швеции, сопредседатель межправительственного Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству Анн Линде возглавит шведскую делегацию на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Министр проведет ряд двусторонних встреч и панельную дискуссию «Россия – Швеция: технологический прорыв и точки роста».

В рамках форума г-жа Анн Линде встретится с министром здравоохранения РФ г-жой Вероникой Скворцовой, в свою очередь возглавляющей российскую часть Наблюдательного комитета. Стороны обсудят текущие экономические отношения и пути развития двусторонней торговли.

Министр внешней торговли Швеции г-жа Анн Линде: «Швецию и Россию объединяет длительная история торговли и инвестиций. На российском рынке работают более 400 шведских компаний. Поэтому Петербургский международный экономический форум является важной площадкой для поддержки шведских компаний. Для нас также важна возможность представить российским властям наш взгляд на бизнес-климат в России. Я собираюсь четко обозначить нашу позицию как по перспективам двусторонней торговли, так и по тем вызовам, с которыми шведские компании сталкиваются на российском рынке, включая существующий горизонт планирования и уровень предсказуемости и прозрачности».

В этом году уровень представительства Швеции со стороны шведского бизнеса на ПМЭФ является беспрецедентным. В состав делегации войдет высшее руководство более 10 крупнейших шведских компаний, работающих на российском рынке, – ABB, AstraZeneca, Boule Diagnostics AB, East Capital, EF, Ericsson, Ferronordic Machines AB, Ingka Group (IKEA), Investor AB, Oriflame, Scania AB, SKF, Stena AB, Volvo Group.

Стремление Швеции повышать уровень участия в Форуме ранее отметил посол Швеции в РФ г-н Петер Эриксон в ходе встречи с советником Президента Российской Федерации г-ном Антоном Кобяковым в феврале этого года. В июне 2017 года впервые состоялся двусторонний круглый стол Россия – Швеция в рамках ПМЭФ с участием пяти крупных шведских инвесторов. В 2018 году Швеция была представлена делегацией, в которую вошли топ-менеджеры 10 шведских глобальных компаний, а также статс-секретарь по вопросам ЕС и торговли Швеции г-н Оскар Стенстрём. 

В рамках форума шведская делегация проведет панельную дискуссию «Россия – Швеция: технологический прорыв и точки роста», которая состоится 7 июня в 10:00. Основными ее темами станут развитие транспортной системы и инфраструктуры, телекоммуникации, цифровая экономика, а также локализация производства в России. Эти темы имеют стратегическое значение не только для России, но и для развития наших двусторонних отношений. Организаторами мероприятия выступают Шведский Торговый и Инвестиционный Совет Business Sweden, Посольство Швеции в РФ и фонд Росконгресс.

В рамках Форума состоится подписание Меморандума о создании Центра инноваций и Интернета вещей в здравоохранении между Фондом «Сколково», компаниями AstraZeneca, Nokia Solutions and Networks, Почта России, Сбербанк и группой компаний «Р-Фарм». Партнером Центра также выступит компания QIAGEN. Инновационный центр объединит интересы экосистемы российского здравоохранения в достижении национальных целей в сфере здравоохранения, демографии и цифровизации, в том числе по снижению смертности, фокусе на онкологии, хронических заболеваниях и развития цифрового здравоохранения в целях повышения средней продолжительности жизни свыше 80 лет к 2030 году. 

Читайте также