Новости



На форуме «Лекарственная безопасность» обсудят траекторию развития глобального фармрынка

На форуме «Лекарственная безопасность» обсудят траекторию развития глобального фармрынка

В рамках деловой программы форума «Лекарственная безопасность», который состоится 2 июня, в стартовый день Петербургского международного экономического форума, пройдет сессия «Как пандемия COVID-19 изменит траекторию развития глобального фармрынка: события, инвестиции, тренды», посвященная трансформации фармацевтической отрасли. Организаторами форума «Лекарственная безопасность» выступают Фонд Росконгресс и Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент». Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

Ответные меры на пандемию COVID-19 должны основываться на солидарности и сотрудничестве между странами, сообществами и различными сферами экономики. В эпицентре масштабной трансформации мировых экономик и глобального здравоохранения оказалась фармацевтическая отрасль: компании всего мира направили ресурсы на разработку вакцины от новой инфекции, а также продолжали отвечать на растущие потребности системы здравоохранения и пациентов. Увеличение производственных мощностей стало одним из первых шагов, предпринятых производителями фармацевтической продукции в качестве ответа на вызовы пандемии. Принимая во внимание новые условия, инновационная фармацевтическая индустрия выступает за то, чтобы правительства стран сосредоточились на постоянном содействии открытой торговле, а также на укреплении и диверсификации цепочек поставок.

«Пандемия оказала как положительное, так и негативное влияние на фармацевтическую отрасль. С одной стороны, это увеличение производственных мощностей, запуск новых производств вакцин, с другой – заморозка ряда проектов по другим направлениям. При этом опыт оперативной разработки и вывода на рынок лекарственных средств и вакцин против COVID-19 показал, что процессы могут быть значительно ускорены без ущерба для безопасности и эффективности. Это может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие глобального фармацевтического рынка. Наша задача сегодня – не только преодолеть последствия пандемии, но и учесть полученный опыт для противостояния будущим вызовам», – отметил исполнительный директор Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма») Вадим Кукава.

Участники сессии обсудят, какие уроки преподнесли пандемия и локдаун фармрынку, как фармацевтическая индустрия приспосабливается к глобальной трансформации в сфере здравоохранения, достаточно ли серьезным оказался пересмотр существовавших программ развития отрасли и как изменилась экономика глобального фармрынка под влиянием пандемии.

Сессия состоится при поддержке АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг».

Официальный сайт форума «Лекарственная безопасность»: pharmforum.org.

 

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный сайт фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Читайте также