Новости



На ПМЭФ-2018 обсудят вопросы повышения качества жизни людей пожилого возраста и неизлечимо больных

На ПМЭФ-2018 обсудят вопросы повышения качества жизни людей пожилого возраста и неизлечимо больных

Дискуссия «Эффективное развитие системы долговременного ухода и паллиативной помощи: ответственность общества или государства?» состоится 25 мая 2018 года в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума. Модератором сессии выступит известный журналист и ведущий авторской программы Владимир Познер. 

Как должна быть выстроена эффективная система долговременного ухода? Что нужно сделать для запуска реализации приоритетного проекта по паллиативной помощи? Как правильно интегрировать усилия государства, бизнеса и общества для решения важнейших социальных задач? Какие новые инструменты финансирования можно использовать? Эти и другие вопросы предстоит обсудить участникам дискуссии на сессии ПМЭФ.

В дискуссии примут участие: Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин; заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева; профессор Оксфордского университета, член-основатель Международной ассоциации по изучению боли, Ассоциации паллиативной медицины Великобритании и Ирландии, Европейской ассоциации паллиативной помощи Роберт Твайкросс; генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева; руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер; директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина; заместитель председателя ГК «Внешэкономбанк» Светлана Ячевская; председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Ксения Франк и другие участники.

В выпуске от 12 февраля 2018 года Владимир Познер в своей телепередаче обратил внимание на проблемы оказания паллиативной помощи в Российской Федерации. Эфир получил общественный резонанс, поэтому было принято решение обсудить эту тему на ведущей площадке бизнес-форума.

В настоящее время Фонд «Старость в радость» совместно с Министерством труда и социальной защиты России и Агентством стратегических инициатив (АСИ) разрабатывает Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, которая включает в себя и медицинские, и социальные компоненты. В эту систему в том числе входят вопросы по оказанию паллиативной помощи. 

«Главная цель проекта– обеспечить максимально долгое сохранение жизни в достойных условиях и, по возможности, вернуть пожилого человека в активную жизнь. Мы стремимся сделать работающую систему, которая обеспечит людям, нуждающимся в помощи, качественный уход, где бы они ни находились – у себя дома или в социальных и медицинских учреждениях. Для этого придется сделать очень многое – организовать и скоординировать качественную и доступную помощь, разработать методологию и стандарты, которые должны быть едины для всей страны, наладить обучение – как профессионалов, так и родных и близких», – отметила Светлана Чупшева.

В шести регионах уже началось пилотное внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, в Москве стартовала масштабная программа по поддержке активного долголетия, Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи разработан Приоритетный проект по повышению качества и доступности паллиативной помощи в Российской Федерации. 

Все это невозможно сделать без объединения усилий государства, бизнеса и общества, а также использования новых финансовых механизмов и перехода от финансирования услуг к финансированию достижения эффектов.

По мнению Роберта Твайкросса степень заботы о сильно нуждающихся людях, инвалидах и умирающих больных – один из показателей цивилизованного общества. «Паллиативная помощь – это комплексный уход за пациентами с прогрессирующими неизлечимыми заболеваниями: гуманная забота о людях, а не механический уход, как за машинами. Паллиативная медицина, признанная важнейшей составляющей системы здравоохранения на международном уровне, пока остается несбыточной мечтой в каждом населенном пункте России. Принята соответствующая государственная политика, повышается доступность лекарств, однако недостаток квалифицированного персонала и необходимых средств остаются серьезными препятствиями. Надеемся, что панельная дискуссия поможет сформулировать ряд практических решений и ускорит распространение высококачественной паллиативной помощи по всей стране».

Повышение качества жизни и обеспечение активного долголетия – один из ключевых вызовов, стоящих перед государством и обществом. В Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года одним из приоритетных направлений для развития национальных проектов является сфера здравоохранения. Президент поставил цель – увеличить продолжительность жизни населения с сегодняшних 73 до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году, и для ее достижения необходимо решение многих задач, одна из которых – разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Фонд Росконгресс, будучи социально ориентированным нефинансовым институтом развития, не только выступает организатором многосторонних дискуссий в сфере здравоохранения, но и занимается поддержкой проектов, нацеленных на продление активного и здорового образа жизни российского населения. 

Читайте также