Новости



На ПМЭФ обсудят защиту авторских прав в интернете

На ПМЭФ обсудят защиту авторских прав в интернете

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума 25 мая 2018 года пройдет панельная сессия «Защита авторских прав в эпоху интернета. Роль борьбы с пиратством в интернете в развитии легального контента». Секция посвящена развитию институтов защиты авторских и смежных прав в интернете, совершенствованию законодательства в этой сфере и новым возможностям медиакомпаний в распространении легального контента. Ее модератором выступит Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор «Роскино».

Российский рынок аудиовизуальных сервисов ежегодно растет примерно на 40%. Соответственно увеличиваются объемы производимого контента, который необходимо защищать от незаконного распространения в глобальной сети. В 2017 году в законодательство Российской Федерации были внесены существенные изменения, направленные на защиту объектов авторских прав в сети Интернет. Они уже положительно отразились на рынке легального контента и улучшили инвестиционный климат в отрасли.

Какие меры, направленные на сохранение положительной динамики потребления легального контента, необходимо осуществить? Какие шаги стоит предпринять крупнейшим отечественным и зарубежным игрокам медиаотрасли для противодействия распространению пиратского контента? Станет ли отраслевое саморегулирование эффективным инструментом для борьбы с пиратством? Эти вопросы лягут в основу дискуссии, в которой примут участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров, президент холдинга «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко, глава Медиа-коммуникационного союза Павел Степанов, руководитель Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Александр Акопов, руководитель крупнейшего российского онлайн-кинотеатра ivi.ru Олег Туманов, первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев.

Читайте также