Новости



На ПМЭФ выбрали топ-10 инновационных компаний в образовании

На ПМЭФ выбрали топ-10 инновационных компаний в образовании

В ходе панельной дискуссии инновационной платформы «Образование будущего: как получить выгоду от новых форматов?» на Петербургском международном экономическом форуме – 2021 состоялось подведение итогов конкурса «ТОП-10 инновационных компаний в образовании», организованного инновационной платформой Фонда Росконгресс – Business Priority совместно с Министерством науки и высшего образования России, Министерством просвещения России и Агентством стратегических инициатив.

Центральной темой сессии стали образовательные инновации, без которых уже невозможно представить современное обучение: каковы возможности их внедрения и какой эффект они могут дать в будущем?

Финалисты конкурса – перспективные российские стартапы с потенциалом масштабирования на международные рынки – провели короткие питчи. Характерно, что среди участников оказались не только цифровые платформы и программные продукты, но и проекты со значительной аппаратной частью, например лаборатория нанотехнологий и комплекс для определения оптимальных нейротраекторий.

«Мы много работаем с инновационным сектором и за это время изучили сотни различных стартапов. В данном случае для нас было особенно важно, что у представленных на конкурсе проектов не только сильные бизнес-идеи и передовые разработки, но и высокая социальная значимость. От новых технологий в образовании зависит будущее», – отметила генеральный директор Business Priority Марианна Скраган.

Победителями конкурса стали:

·      Polygled – языковые видеоклубы для развития иностранных языков

·      OTUS – платформа для профессиональной подготовки IT-специалистов

·      НТ-СПб – лаборатория нанотехнологий

·      «Инновации детям» – smart-зеркало для речевого развития детей

·      Plario.ru – адаптивное обучение естественным наукам

·      «Т-система» – система инжиниринга знаний

·      Tutoronline – платформа для занятия репетиторством

·      «Нейродистант» – аппаратно-программный комплекс для повышения уровня эффективности обучения

·      «Эйнштаун» – мобильная игра для детей, позволяющая привязать прогресс в ее прохождении к выполнению учебных заданий

·      «Модеус» – программа индивидуальных образовательных траекторий для студентов вузов

Со специальным докладом выступил модератор сессии Нарек Сираканян, президент международной инвестиционной группы Freedom Group International. Он рассказал о перспективах киберспорта как образовательной дисциплины в школах и университетах будущего.

В завершении сессии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Business Priority и Университетом НТИ «20.35». Стороны договорились совместными усилиями внедрять инновационные образовательные продукты.

Дискуссия прошла в рамках делового пространства Business Priority. Ознакомиться с полной программой площадки можно на сайте ПМЭФ.


Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Читайте также