Новости



Новосибирская область представит на ПМЭФ 2016 парковые проекты и туристический комплекс

Новосибирская область представит на ПМЭФ 2016 парковые проекты и туристический комплекс

Делегация Новосибирской области представит на XX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) реализующиеся в регионе парковые проекты и презентует свой туристско-рекреационный потенциал, сообщили ТАСС в Минэкономразвития области.

«В рамках Форума планируется участие Новосибирской области на стенде Ассоциации инновационных регионов России, где в презентационных материалах будут представлены парковые проекты: Промышленно-логистический парк (ПЛП), Академпарк, биотехнопарк в наукограде Кольцово, Медтехнопарк Новосибирской области, а также туристско-рекреационный комплекс Новосибирской области, проекты государственно-частного партнерства и перспективные направления инвестиционной деятельности», —сказали в ведомстве.

Делегацию региона на ПМЭФ возглавит губернатор Владимир Городецкий. В ее состав также войдут первый заместитель губернатора Владимир Знатков и министр экономического развития области Ольга Молчанова.

В Минэкономразвития региона напомнили, что в 2015 году в рамках Форума между Новосибирской областью и Республикой Башкортостан было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Ранее на площадке ПМЭФ не подписывалось соглашений о реализации инвестиционных проектов в Новосибирской области. Их подписания не планируется и в этом году, подчеркнули в ведомстве.

Академпарк в Новосибирске начал функционировать в 2006 году. На сегодняшний день в нем насчитывается более 300 высокотехнологичных компаний-резидентов, более 170 из которых располагается непосредственно на площадке Академгородка. Всего в этих компаниях работает более 8,8 тыс. человек. На резидентов приходится 2,2% валового регионального продукта Новосибирской области и 3% экспорта продукции, произведенной в регионе. Все показатели соответствующей федеральной целевой программы (ФЦП) Академпарком выполнены, по итогам ее реализации он признан самым успешным подобным проектом в России.

Строительство биотехнопарка в наукограде Кольцово началось осенью 2011 года. Предполагается, что на территории общей площадью 130 га расположатся фармацевтические и биотехнологические производства. Резидентами стали четыре компании.

Проект ПЛП под Новосибирском реализуется с 2007 года. В настоящее время площадка ПЛП насчитывает около 2000 га, в парке работают 20 резидентов.



Источник: tass.ru

Читайте также