Новости



Новую эру фондовых рынков обсудят на ПМЭФ-2021

Новую эру фондовых рынков обсудят на ПМЭФ-2021

Экспертная дискуссия, посвященная росту числа частных инвесторов на российском рынке капитала, состоится в рамках трека «Национальные цели развития: от задач к результатам» деловой программы Петербургского международного экономического форума. Мероприятие пройдет при поддержке ПАО «Московская биржа».

В сессии «Новая эра фондовых рынков: риски и возможности» примут участие заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, председатель правления ПАО «Московская биржа» Юрий Денисов, первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации (Банк России) Сергей Швецов, Со-Глава Голдман Сакс Россия Дмитрий Седов, генеральный директор ВТБ Капитал Алексей Яковицкий, партнер, глава по Восточной Европе East Capital Джейкоб Грапенгиссер, президент – председатель правления ПАО Банк «ФК Открытие» Михаил Задорнов, старший вице-президент, руководитель SberCIB Сбербанка Андрей Шеметов. Модератор сессии - старший партнер Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева.

В мире бум частных инвестиций в акции. Сотни миллионов новых инвесторов, используя удобные приложения в мобильных телефонах, предпочитают торговать сами, а не доверять сбережения профессиональным управляющим. На фоне низких ставок и притока «вертолетных денег» фондовые индексы ставят рекорды. Новая реальность: капитализация компаний определяется постами в социальных сетях и на форумах, а не фундаментальным анализом. В России 12 миллионов человек имеют брокерские счета. Частный инвестор стал новой силой на российском рынке капитала. Сотни тысяч миноритарных акционеров у крупнейших эмитентов – новая ответственность бизнеса; растет потребность в увеличении каналов коммуникации, ее типов.

«В России наблюдается резкий рост числа частных инвестиций в акции. Благодаря современным технологиям вход на биржу открылся для миллионов россиян, которые зачастую принимают решение о покупке акций той или иной компании исходя из ее медиа активности, присутствию в социальных сетях. И это новая реальность, подстраиваться под которую придется в том числе и лидерам рынка, иначе рано или поздно они проиграют в конкурентной борьбе за привлечение частного капитала», - отметил председатель правления ПАО «Московская биржа» Юрий Денисов.

Участники встречи обсудят, почему люди пошли на биржу и какие компании-эмитенты выигрывают от этого, как государство может стимулировать российские компании размещаться на российской бирже и что нужно сделать для формирования устойчивого класса частных инвесторов и развитого внутреннего рынка капитала.

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects

Официальное фотохост-агентство ТАСС forumspb.tassphoto.com

Читайте также