Новости



НОВЫЕ РЕАЛИИ МИРОВОГО РЫНКА УГЛЕВОДОРОДОВ

НОВЫЕ РЕАЛИИ МИРОВОГО РЫНКА УГЛЕВОДОРОДОВ

На пленарной сессии «Новые реалии мирового рынка углеводородов» участники обсудили ситуацию на мировом рынке углеводородов и прогноз ее развития на перспективу.

Министр народной власти нефтяной и горнодобывающей промышленности Боливарианской Республики Венесуэла Эулохио Антонио Дель Пино Диаз считает, что ОПЕК жива, ее роль не уменьшится и она будет определять ситуацию на рынке, поскольку обеспечивает порядка 30—35 % общего мирового рынка нефти.

В своем выступлении Вагит Алекперов, президент, член совета директоров и председатель правления «ЛУКОЙЛ», отметил, что налоговая система России позволяет компенсировать инвестору все выпадающие доходы. Она щадящая при низких ценах. Плюс свою роль играет девальвация рубля. Наши объекты требуют новых инвестиций для их поддержания в рабочем состоянии на поздней стадии эксплуатации. Хотя мы и испытываем определенные трудности в нашей крупнейшей нефтяной провинции в Западной Сибири, но налоговые и финансовые инструменты позволяют работать в сегодняшних условиях. Считаю, что ОПЕК восстанавливается и будет формировать видение инвесторов в средне- и долгосрочной перспективе.

Далее г-н Алекперов сказал, что, к сожалению, нашим российским национальным компаниям законы России не разрешают работать в Арктике:. «Надеюсь, что они будут изменены и мы будем активно работать и инвестировать в Арктике».

Все сказанное Вагитом Алекперовым разделяет Александр Дюков, Председатель правления, генеральный директор «Газпром нефть». Компании, которые работают в России, находятся в уникальном положении. С одной стороны, нам важна цена на нефть, с другой стороны слабый рубль компенсирует возможные потери. Поэтому физически мы сейчас инвестируем столько же сколько и в прошлом. Считаю нашу сегодняшнюю налоговую систему благоприятной для работы. С учетом перспективы развития событий на нефтяном рынке на повестке дня стоят два главных вопроса: технологическое обновление и перенастройка налоговой системы для повышения ее гибкости.

Арктика — это не только шельфы, но и территории за Полярным кругом. Нами успешно реализуется несколько проектов в высоких широтах, в т.ч. платформа «Приразломная», крупное месторождение «Новый порт» на Ямале и Мессояхская группа месторождений на севере Ямало-Ненецкого автономного округа.

Патрик Пуянне, главный исполнительный директор Total S.A., продолжив тему Арктики, заявил, что компания Total инвестирует в проекты в Арктике и на Ямале. Мы считаем, сказал он, что на Ямале очень низкая себестоимость добычи газа. Наша стратегия –— избегать слишком больших затрат в производство в период нестабильности и неопределенности. В обозримой перспективе спрос на углеводороды будет расти, несмотря на то, что уже идет эра альтернативной энергетике и электромобилей. Поэтому мы инвестируем в эти сектора. Мы не должны упускать из виду такие изменения.

Клаудио Дескалци, главный исполнительный директор Eni S.p.A., рассказал о том, что компания рассматривает проекты с себестоимостью в районе 27 долларов за баррель, а в перспективе 18-—20 долларов. По проектам в Арктике надо рассматривать конкретные проекты. Появилось очень много проектов по СПГ. Глобальный газовый рынок имеет положительную динамику в долгосрочной перспективе.

Дхармендра Прадхан, государственный Министр нефти и природного газа Республики Индия, заметил, что Индия реализует большие планы по созданию энергетического рынка. Сейчас очень выгодно инвестировать в нашу страну. Мы ждем партнеров и разрабатываем для них систему льгот.

Ади Карев, руководитель международной группы по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, EY сказал: «Наши прогнозы не всегда сбываются, но поскольку мы реализуем долгосрочные проекты , то нам нужна уверенность и знание рынка». Мы рассчитываем, что спрос будет расти в том числе и в Китае, но управлять спросом очень трудно и он плохо прогнозируем.

Выступая перед участниками сессии, Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации сделал акцент на том, что в настоящее время стоят новые вызовы перед нефтегазовыми комплексами многих стран., в том числе и перед Россией. Россия делает все для сохранения и приумножения инвестиций в этот сектор. Наша стратегия такова — мы должны быть готовы и открыты для инвестиций. Мы внимательно отслеживаем ситуацию на рынке и готовы к новым вызовам. Наша энерго стратегия предусматривает диверсификацию отрасли, внедрение новых технологий, в том числе и чисто российских, создание условий для успешной реализации проектов, не только на новых месторождениях, но и на работающих. На них предусмотрено повышение коэффициента извлечения нефти за счет внедрения третичных и четвертичных методов извлечения. Россия намерена оставаться лидером на мировом рынке углеводородов. Мы готовы сохранить объемы добычи в районе 525—545 млн тонн в год, с небольшим увеличением на 8,0 млн тонн в 2016 году.

В связи с завершением действия «Налогового маневра» в 2017 году планируем проводить щадящую налоговую реформу для создания эффективной системы по разработке и эксплуатации нерентабельных на сегодня скважин и месторождений. Объемы таких нерентабельных запасов в Западной Сибири — порядка 10,0 млрд баррелей.

Надеемся, что все участники мирового рынка углеводородов имеют одинаковые цели. Это позволяет нам договариваться по всем актуальным вопросам. Энергодиалог Россия — ОПЕК будет продолжен. Рассчитываем, что к середине 2017 года рынок сбалансируется.

Читайте также