Новости



НРТП обсудили перспективы развития российско-норвежских торгово-экономических отношений

НРТП обсудили перспективы развития российско-норвежских торгово-экономических отношений

Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Норвегия Александр Аникин 6 сентября в Осло принял участие в интерактивном круглом столе Норвежско-Российской торговой палаты (НРТП), посвященном рассмотрению вопросов текущего состояния и перспектив развития российско-норвежских торгово-экономических отношений.

В своем выступлении А. Аникин прокомментировал итоги прошедшего в июне текущего года XX-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2016) — одной из основных российских площадок для развития международного сотрудничества. Были отмечены масштабы и уровень мероприятия, количество и стоимость заключенных соглашений, высокий интерес к российской экономике со стороны иностранного бизнеса, а также участие в Форуме председателя правления НРТП Лив Моники Стубхольт.

Наиболее интересной для норвежского бизнеса была информация о Конференции по экономическому развитию Арктики, которая проводилась впервые на площадке ПМЭФ. Так как в настоящее время развитие этого региона является приоритетным направлением экономической и внешней политики России и Норвегии, управляющими общими запасами рыбы, заинтересованными в устойчивом освоении месторождений углеводородов на арктическом шельфе и эффективном решении экологических и климатических проблем, участие представителей норвежских деловых кругов и государственных организаций в дальнейшей работе конференции на последующих форумах может вывести двустороннее российско-норвежское торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень, предусматривающий диверсификацию торговли между странами и более широкий обмен передовыми технологиями.

В своей презентации А. Аникин анонсировал очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017), который состоится 1—3 июня 2017 г., и сделал обзор текущего состояния российско-норвежской торговли. Торгпредом было отмечено, что оборот за прошедшие семь месяцев 2016 г. снизился на 16 % в долларовом исчислении, но при этом практически не изменился в физическом объеме, что обусловлено сложившейся ситуацией в мировой экономике и изменением курсов национальных валют.

В консонансе с презентацией российского торгпреда прозвучали выступления других участников мероприятия, которые дали объективную оценку текущей экономической ситуации в России и узким местам развития двустороннего сотрудничества в условиях действующих антироссийских санкций и ответных мер.

Так например, в ходе проведения круглого стола прошла презентация деятельности международной юридической фирмы «ДЛА Пайпер» (DLA Piper), имеющей отделения как в Норвегии, так и в России. Директор ее российского отделения по юридическим вопросам Алексей Аронов сделал обзор изменений правовых норм, касающихся двусторонней торговли, которые произошли в последние годы и связаны с введением в России программы импортозамещения. Обзор экономической ситуации, которая сложилась в России во второй половине 2016 г., сделал руководитель норвежского офиса компании «Ист Кэпитал» Эрик Хауко. Свои презентации представили новые члены НРТП: консалтинговая компания «Инокап» (Inocap) — «Многосторонний подход к развитию успешного рыбоводческого предприятия», и Университет Осло — «Сотрудничество с российскими учреждениями высшего образования и науки. Новые двусторонние соглашения, их финансирование на национальном уровне по программам Совета северных стран и ЕС». С докладом «Геополитика и торговая интеграция — куда идет Россия?» выступил научный сотрудник Норвежского института международных отношений Арне Мелчиор.

Наиболее интересными для участников мероприятия были вопросы, связанные с российской программой импортозамещения: какую долю должны составлять импортные комплектующие в товаре, чтобы он мог считаться российским, условия специальных инвестиционных соглашений и локализации производства в России. Это подчеркивает сохраняющуюся заинтересованность норвежского бизнеса в доступе на российский рынок.

Источник: www.rusnorge.com

Читайте также