Новости



«Объем российско-таиландской торговли в 2015 году составил чуть более 2 млрд долларов»

«Объем российско-таиландской торговли в 2015 году составил чуть более 2 млрд долларов»

24 февраля 2016 года, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с заместителями премьер-министра Королевства Таиланд Правитом Вонгсуваном и Сомкидом Чатусипитаком. Вечером того же дня состоялся рабочий ужин главы Минпромторга с членами кабинета министров правительства Королевства Таиланд, прибывшими в Россию.

Во время беседы в рамках рабочего ужина глава Минпромторга, который является сопредседателем смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству, отметил поступательное развитие сотрудничества между двумя странами по линии государственных структур и деловых кругов.
«Объем российско-таиландской торговли в 2015 году составил чуть более 2 млрд долларов, и мы видим хорошие перспективы для его увеличения с учетом взаимодополняемости экономик наших стран», – отметил Денис Мантуров.

По его словам, перспективными направлениями развития сотрудничества с Таиландом являются расширение поставок российской высокотехнологичной продукции, в частности самолетов «Сухой Суперджет 100», участие российских компаний в реализуемых в Таиланде масштабных железнодорожных проектах, включая перспективы создания сервисной базы для подвижного состава производства Уралвагонзавода, продвижение автомобилей КАМАЗ, другие проекты в области металлургии, тяжелого машиностроения, химической промышленности.
Стороны отметили, что планируют продолжать эту работу на всех уровнях, в том числе с новым сопредседателем комиссии с таиландской стороны, министром иностранных дел Таиланда Доном Праматвинаем. Планируется, что первые переговоры в формате встречи сопредседателей пройдут на полях проводимого в Сочи 19–20 мая 2016 года юбилейного саммита Россия – АСЕАН.

В рамках встречи также были обсуждены различные аспекты ВТС, вопросы развития торговли, в частности поставки таиландского каучука в Россию.
Во время рабочего ужина с членами кабинета министров Таиланда Денис Мантуров также рассказал таиландским коллегам о достижениях России в области создания инновационных строительных материалов. Он отметил, что в настоящее время ведется работа по созданию в Таиланде совместного предприятия по производству композитной арматуры по российской технологии. Глава Минпромторга выразил уверенность в продолжении взаимодействия с таиландской стороной на этом направлении.

Денис Мантуров пригласил своего таиландского коллегу и представителей бизнеса Таиланда принять участие в 20-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 16 по 18 июня 2016 года в Санкт-Петербурге.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru

Читайте также