Новости



Объявлены участники торжественного открытия Петербургского международного экономического форума

Объявлены участники торжественного открытия Петербургского международного экономического форума

Центральным мероприятием первого дня Петербургского международного экономического форума станет сессия-открытие Форума, которая запланирована на 13:00, 3 июня.

В мероприятии примут участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, Министр торговли и промышленности, исполняющий обязанности Министра финансов Государства Катар Его Превосходительство Али бен Ахмед Аль Кувари, Премьер-министр Республики Руанда Эдуард Нгиренте. По видеосвязи в сессии выступит Член политбюро, секретарь Центрального комитета, заведующий отделом ЦК Коммунистической партии Вьетнама по экономическим вопросам Чан Туан Ань.

Также в рамках сессии-открытия будет продемонстрировано видеоприветствие Президента Всемирного банка Дэвида Малпасса.

С приветственным словом перед гостями и участниками Форума выступит Губернатор Петербурга Александр Беглов.

Модератор сессии - тележурналист CNBC Хэдли Гэмбл.

«Мы видим невероятно высокий интерес международного сообщества к участию в Петербургском международном экономическом форуме. Согласно требованиям эпидемиологической безопасности, одномоментно на площадке может находиться не более 5000 человек. В настоящий момент на Форум аккредитовано более 2000 иностранных участников, самая большая делегация, больше 250 человек, приедет из США. Примерно столько же участников ожидаются из Катара, страны-гостя ПМЭФ-2021. Широкий состав представителей власти и бизнеса приедет из Германии, Великобритании, Франции, Италии, Китая и других стран. Международное бизнес-сообщество активно откликнулось на участие в Форуме с целью выстраивания эффективного диалога на своем уровне, несмотря на не всегда простые политические отношения. И главная тема в этом году – «Снова вместе. Экономика новой реальности». Это очень емкий слоган, мы должны объединиться как на национальном уровне, так и всем миром, вместе, сообща преодолевать последствия пандемии, и, что возможно еще важнее, вместе разработать переход к долгосрочной повестке – формированию правил жизни в новой экономической реальности», - отметил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс также подчеркнул необходимость развития международной кооперации для решения глобальных проблем: «Петербургский международный экономический форум является уникальной площадкой диалога и обмена опытом на межгосударственном уровне. Глобальный вызов, с которым столкнулось человечество, заставил нас пересмотреть свое отношение ко многим вещам, к собственному здоровью и здоровью близких, к отношению к природе и экологии, благотворительности. Уверен, что на полях Форума состоятся продуктивные, интересные дискуссии».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что форум очень важен для имиджа города, для возрождения туризма и для восстановительного роста экономики. «Санкт-Петербург подготовил большую экспозицию инвестиционных проектов. Покажем наши возможности, в том числе, как экологичного мегаполиса, работающего над сокращением углеродных выбросов. Интерес к Петербургу со стороны деловых кругов сегодня растет. Особенно важно отметить, что территория Экспофорума эпидемически безопасна. Все гости и участники ПМЭФ будут проходить тестирование на коронавирус перед посещением площадки Форума. Если у кого-то из гостей или участников обнаружится вирус, ему необходимо соблюдать самоизоляцию и следовать дальнейшим инструкциям Роспотребнадзора. В петербургских больницах сформирован необходимый резерв коек. В Петербург поступила третья российская вакцина от COVID-19. Теперь горожане при записи на прививку могут, по своему усмотрению, выбрать «Спутник-Ви», «Эпивак-Корона» или новый препарат «КомиВак»», - отметил Александр Беглов.

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – на официальном сайте forumspb.com и в телеграм-канале Фонда Росконгресс t.me/roscongress и Instagram ПМЭФ-2021

www.instagram.com/forumspbru

Официальный фотобанк Фонда Росконгресс photo.roscongress.org/ru/projects


Официальное фотохост-агентство ТАСС forumspb.tassphoto.com

Читайте также