Новости



Опубликована культурная программа ХХ Петербургского международного экономического форума

Опубликована культурная программа ХХ Петербургского международного экономического форума

Расписание культурной программы юбилейного ХХ Петербургского международного экономического форума размещено на официальном сайте ПМЭФ. В этом году в неё включены театральные постановки, тематические презентации, показы художественных и документальных фильмов, спортивные турниры и гала-матчи, разнообразные экскурсии.

По оценке советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума Антона Кобякова, культурная программа Форума в 2016 году обещает быть весьма интересной и разнообразной. «Мы приложили максимум усилий, чтобы гости высоко оценили творческую жизнь Санкт-Петербурга и увезли с собой самые приятные впечатления и воспоминания о многочисленных ярких культурных событиях в рамках Форума», - отметил Антон Кобяков.

Как обычно, часть культурных и спортивно-развлекательных мероприятий пройдет на основе благотворительности. В частности, 15 июня на сцене Михайловского театра состоится благотворительный вечер в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями с участием звёзд мирового балета: Николая Цискаридзе, Екатерины Крысановой, Андрея Меркурьева, Дениса и Анастасии Матвиенко, Ирины Перрен, Марата Шемиунова. На следующий день в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И.Турнера для детей с ограниченными возможностями состоится премьера инклюзивного спектакля «Совершенно невероятное событие. Женитьба», созданного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

В рамках культурной программы ПМЭФ 2016 года также запланировано проведение Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» — футбольно-музыкальный фестиваль «Арт-футбол». Среди организаторов и участников – Аркадий Дворкович, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Андрей Шаронов, Вячеслав Фетисов, Денис Мацуев, Эдгард Запашный, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Валерий Сюткин, Владимир Соловьев и другие ведущие российские политики, артисты, спортсмены, журналисты. Ежегодно в рамках акции в разных регионах России проходят крупномасштабные спортивно-концертные мероприятия. Собранные в результате мероприятий средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

17 июня жителей Санкт-Петербурга, гостей и участников Форума на Дворцовую площадь приглашает симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Концерт приурочен к Году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. Прозвучит музыка к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна.

Торжественное мероприятие от имени Губернатора Санкт-Петербурга для гостей и участников ПМЭФ-2016 состоится 17 июня в Центральном выставочном зале «Манеж».

В этом году запланировано проведение большого количества спортивных мероприятий и турниров. 17 июня у Исаакиевского собора будет дан старт забегу SPIEF RACE, который впервые пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума. Участники и аккредитованные журналисты смогут принять участие в забеге вместе с известными людьми - общественными деятелями и олимпийскими чемпионами. Маршрут SPIEF RACE будет проходить по историческим местам города, среди них: Дворцовая площадь, Зимний дворец, Храм Спаса-на-Крови, Казанский собор. Основной миссией мероприятия является популяризация спорта и здорового образа жизни.

Состоятся гала-матчи по хоккею, футболу, баскетболу, турниры по смешанным единоборствам, теннису, шахматам, бильярду, гольфу.

На все дни проведения Форума подготовлен репертуар в ведущих театрах города. Для гостей и участников Форума откроют двери тематические выставки, посвящённые выдающимся артистам балета Владимиру Васильеву и Михаилу Барышникову. В рамках Года кино состоится показ фильма-биографии Рудольфа Нуриева.

Петербургский международный экономический форум состоится с 16 по 18 июня 2016 года под девизом «На пороге новой экономической реальности».

Подробная информация: www.forumspb.com

Читайте также