Новости



От Атлантики до Тихого океана: создавая пространство доверия

От Атлантики до Тихого океана: создавая пространство доверия

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Политический кризис не снижает заинтересованность бизнеса в международном сотрудничестве 

«Мы говорим о торговой войне между США и Китаем, но компании хотят торговать, а не воевать. Поэтому мне кажется, что видимость кризиса — это больше политический феномен, когда политики используют риторику для внутреннего потребления», — Алексей Чекунков, генеральный директор АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

«Несмотря на политические проблемы, бизнесмены контактируют друг с другом, идут в направлении доверия, создают доверие с европейцами, с россиянами. 70% инвестиций в Россию — это европейские инвестиции, 10% — американские», — Филипп Пегорье, президент по России и СНГ Alstom.

«Сегодня некоторые правительства ведут «холодную войну» против российского правительства. Но западное общество не ведет «холодной войны» против российского общества. У нас на первый взгляд есть «холодная война», а в бизнесе все более или менее в порядке», — Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Россия и Китай становятся стратегическими партнерами 

«Раньше Китай был как-то вне российского рынка по политическим причинам. Естественно, что Китай возвращается в Россию, и он будет увеличивать свою долю рынка так же, как он хочет увеличить ее и в других странах мира. Я не думаю, что Россия идет к Китаю. Китай сейчас восстанавливает свои позиции в России», — Филипп Пегорье. 

«Китай и Россия в экономическом отношении хорошо взаимодополняют друг друга. У Китая значительный, даже слишком большой потенциал в инфраструктуре и промышленности. Центральная Азия чрезвычайно важна, но она сама по себе не сдвинет стрелку, когда речь идет о Европе или Тихоокеанском регионе», — Сюй Ситао, главный экономист Deloitte (Китай).

«Две последние американские администрации сделали все возможное, они толкают Москву и Китай в объятия, делают все, чтобы Россия и Китай приблизились друг к другу. Китайцы очень хорошо понимают, что если будет удачной кампания по изоляции России, то Китай будет следующим», — Алексей Пушков.

ПРОБЛЕМЫ

«Торговые войны» и санкции разрушающе действуют на свободную торговлю  

«Мы сталкиваемся с усилиями уничтожить доверие <…> в основном одна-единственная глобальная держава этим занимается и вышла на путь, в котором говорится, что Америка — прежде всего, а интересы Соединенных Штатов первичны всегда, несмотря на баланс интересов. Это противоречит необходимости восстановления доверия во всем мире», — Алексей Пушков.

«Глобальная экономика идет в сторону протекционизма, затем глобальные ограничения на импорт стали, алюминия, новые тарифы, которые связаны с тем, что экспортирует Китай. Это можно назвать началом торговой войны. Продолжающиеся западные экономические санкции против России 2014 года, может быть, показывают начало конца свободной торговли. Список нарушений против свободной торговли, к сожалению, возрастает», — Антонио Фаллико, председатель совета директоров АО «Банк Интеза».

РЕШЕНИЯ

Создание пространства доверия между государствами

«Если интересы совпадают, если государства двигаются в том же направлении - тогда можно работать вместе. <…> Можно создать взаимоотношения, которые условно можно назвать доверием. Но если нет сильной основы, то в этом случае ничего не удастся. Необходимо понимать, что сотрудничество всегда лучше», — Сергей Караганов, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».

«Я не вижу каких-то противопоказаний против того, чтобы Китай, Россия, Германия не то чтобы создали альянс, но обеспечили бы большую синергию», — Сюй Ситао.

Выбор в пользу европейской ориентации России

«Очень многие в Европе сегодня говорят <…> что Россия движется на Восток и уже меньше привержена Западной Европе. И это, конечно, изменение парадигмы. Это то, что будет новым различием между Западной Европой и Россией. Мы хотим убедиться в том, что, когда мы будем рассматривать политические соображения, мы должны лучше понимать, куда Россия хочет двигаться. Нам бы хотелось быть ближе к России. <…> Европа должна быть вместе с Россией и стратегически понимать, куда направляться. А после решения Соединенных Штатов по Ирану это стало еще важнее. У нас должна быть новая основа уверенности и доверия», — Клаус Мангольд, председатель наблюдательного совета TUI.

Формирование условий для экономической интеграции Европы и Азии

«У Азии есть великолепный шанс создать что-то такое, что будет объединять страны в большей мере. Если посмотреть на такие государства, как Казахстан и Узбекистан, то они очень неплохо развиваются. <…> в конечном итоге мы увидим, что Казахстан и Узбекистан могут стать моторами, двигателями новой стратегии. Давайте постараемся помочь им через субсидии, через ЕБРР развиться, и это создаст хорошие основы для инвестиций», — Клаус Мангольд. 

«Мы выступаем за большую интеграцию с европейским бизнесом, за большую интеграцию двух союзов — Евроазиатского и Европейского», — Филипп Пегорье. 

Противодействие давлению США

«Доверие — вещь хорошая, но нужны правила игры, изменение правил игры. Мы не находимся в одностороннем мире. У нас есть возможность показать, что Европа существует. Объяснить Соединенным Штатам, что, конечно, хорошо отстаивать интересы, но и Россия должна отстаивать свои интересы, и Европа. Мы должны показать Соединенным Штатам, что они не одни в мире», — Жан-Пьер Тома, президент Thomas Vendome Investment.

Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.

Читайте также