Новости



Открыт сбор предложений по темам для Петербургского международного экономического форума – 2023

Открыт сбор предложений по темам для Петербургского международного экономического форума – 2023

Фонд Росконгресс и Агентство стратегических инициатив открыли на крауд-платформе «Сильные идеи для нового времени» сбор предложений по темам для Петербургского международного экономического форума – 2023.

Организаторы голосования предложили гражданам и экспертному сообществу внести свой вклад в формирование программы ПМЭФ-2023.

«Сбор предложений на постоянно действующей крауд-платформе ideas.roscongress.org – это формат, который способствует развитию механизмов участия граждан в жизни страны посредством налаживания прямого открытого диалога между обществом, экспертным сообществом, властью и бизнесом для реализации общенациональных задач. Этот формат уже доказал свою актуальность и востребованность. Рассчитываем, что и сейчас граждане примут активное участие в сборе идей для ПМЭФ-2023, предложат свое видение решения важнейших задач в интересах общества и государства», – сказал ответственный секретарь Форума, советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Темы определяются в рамках восьми направлений. Это новые идеи для российской экономики в условиях санкций, укрепление технологического суверенитета страны, формирование нового мирового порядка, новая глобальная финансовая модель, социально-экономическое развитие, цифровизация и новейшие технологии, мировая торговля и логистика нового времени, а также собственные предложения участников, которые активно включились в работу. За первые сутки с начала сбора предложено уже около 300 тем. Пока самые часто предлагаемые темы относятся к блоку социально-экономического развития – они составляют примерно четверть от всех поступивших предложений.

«Такой формат, когда обсуждение строится вокруг предложений активных граждан, уже доказал свою эффективность в ходе подготовки форумов „Сильные идеи для нового времени“, которые состоялись в 2020 и 2022 годах. В общей сложности нам поступило 35 тысяч заявок, каждую из которых мы отработали вместе с экспертами и партнерами. В этом году эксперимент расширяется – мы предлагаем поучаствовать в событии международного масштаба и предложить интересующие людей темы для обсуждения на ПМЭФ», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Сбор тем продлится до 15 февраля. По итогам обсуждения авторы наиболее востребованных из них получат приглашение на ПМЭФ-2023.

Крауд-платформа «Сильные идеи для нового времени» была создана в 2020 году по инициативе Фонда Росконгресс и Агентства стратегических инициатив. За три года к ней присоединилось более 300 тысяч участников. В 2020 и 2022 годах на платформе проходил сбор идей для федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Его создатели и организаторы предоставили гражданам площадку, где можно было открыто предложить свои идеи, направленные на улучшение жизни общества и экономики страны.

Авторы топ-идей получили приглашения на очную часть форумов 2020 и 2022 года. 20 идей с максимальным потенциалом для общества и экономики были представлены авторами лично Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. По итогам работы на крауд-платформе тысячи идей смогли получить поддержку от партнеров Форума, представителей ФОИВ, РОИВ и активно внедряются в жизнь.

 

Читайте также